16+

Елена Исинбаева стала двукратной олимпийской чемпионкой

Бронзовым призером Олимпиады-2008 стала ее соотечественница, серебряный призер Афин Светлана Феофанова.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Олимпийская чемпионка Афин, рекордсменка мира россиянка Елена Исинбаева выиграла соревнования в прыжках с шестом на Играх в Пекине, побив свой же олимпийский рекорд. Бронзовым призером Олимпиады-2008 стала ее соотечественница, серебряный призер Афин Светлана Феофанова.

На пекинском стадионе «Птичье гнездо» соревнования в прыжках с шестом у женщин значились одними из первых состязаний в вечерней легкоатлетической программе понедельника на Олимпиаде-2008.

Основной фавориткой турнира изначально была рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Афин россиянка Елена Исинбаева. Исинбаева стала единственной из участниц квалификационных соревнований по прыжкам с шестом, выполнившей норматив квалификации - 4,60 м. Россиянки Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова взяли 4,50 м и также вышли в финал.

Все три наши девушки пропустили стартовую высоту в финале турнира - 4,30. Все прыгуньи с шестом, кроме Исинбаевой и американки Дженнифер Стучински, вышли на высоту 4,45. Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова вошли в число 8 спортсменок, взявших высоту с первой попытки.

Высоту 4,65 Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова взяли со вторых попыток. Елена Исинбаева начала соревнования с высоты 4,70, которая покорилась ей с первой попытки. Голубчикова также преодолела планку на высоте 4,70 с первой попытки.

Светлана Феофанова пропустила высоту 4,70 и взяла следующую – 4,75 с первой попытки. Планка на высоте 4,75 покорилась Юлии Голубчиковой со второй попытки, тем самым россиянка повторила свой личный рекорд. В свою очередь Моника Пырек из Польши не справилась с этой высотой, и в секторе сталось лишь четыре спортсменки, в том числе три россиянки и основная конкурентка Исинбаевой - американка Дженнифер Стучински.

Высота 4,80 не покорилась Феофановой, однако серебряному призеру Игр в Афинах досталась «бронза» Олимпиады в Пекине. Она обыграла свою соотечественницу Голубчикову по попыткам, которая также не взяла высоту 4,80.

Олимпийская чемпионка Афин Елена Исинбаева прыгнула с первой попытки 4,85, поставив в затруднительную ситуацию американку Стучински, которой пришлось устанавливать планку на высоте 4,90. Эта высота не покорилась представительнице Америки, и олимпийской чемпионкой ожидаемо стала Елена Исинбаева. В итоге Стучински досталась «серебро», а Светлана Феофанова довольствовалась бронзовой наградой.

Однако после победы российская рекордсменка мира продолжила выступления в секторе и установила планку на высоте 4,95, планируя побить свой же олимпийский рекорд – 4,91. Эта высота покорилась Елене Исинбаевой с третьей попытки.