16+

Два татарстанца выступили на ЧМ по тяжелой атлетике

Сборная России завоевала 8 медалей в двоеборье – 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Париже (Франция) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике.

На турнире было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России завоевала 8 медалей в двоеборье – 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. Победила команда Китая (6-4-3), третьими стали штангисты Казахстана (2-2-0), четвертыми – Ирана (2-1-1), пятыми – Белоруссии (1-0-0), шестыми – Украины (0-1-2). По числу побед в многоборье россияне показали лучший результат в новейшей истории. Последний раз более 4 побед одерживала сборная СССР в 1991 году на чемпионате мира в немецком Донаушенгене (5 золотых медалей в многоборье), сообщает «Весь спорт».

Лучший результат за всю историю показала женская сборная России, которая выиграла общекомандный зачет с 3 золотыми медалями, 1 серебряной и 1 бронзовой в двоеборье.

Мужская сборная России стала 3-й (1-2-0) после сборных Китая (4-2-1) и Ирана (2-1-1).

Посол Универсиады 2013, чемпион Европы по тяжелой атлетике татарстанец Андрей Деманов финишировал 6-м. На прошедшем чемпионате мира Андрей Деманов показал рекордные для себя в этом году 398 кг. Напомним, что весной на чемпионате Европы в Казани он победил с результатом 391 кг, летом победил на чемпионате России (393 кг) и на Всемирной летней универсиаде (390 кг). Но сейчас для того, чтобы подняться на пьедестал почета не хватило даже результата свыше в 400 кг. Первым по итогам чемпионата стал олимпийский чемпион Илья Ильин из Казахстана – 407 кг, серебряным призером, как и в прошлом году, стал Артем Иванов из Украины – 407 кг, бронза у иранца Мохаммадпуркаркараха – 402 кг.

Светлана Шимкова выступала в Париже в новой для себя категории до 75 кг. На предыдущем чемпионате мира в Анталье Шимкова стала чемпионкой мира в категории до 69 кг с результатом 256 кг. Начало нынешнего сезона она пропустила из-за травмы, но в новой категории пока дела у нее не заладились, в Париже Светлана набрала только 250 кг, уступив прошлогоднему результату 6 кг. Лучшими в Париже стали россиянки Надежда Евстюхина и Светлана Подобедова, которая уже несколько последних лет выступает за Казахстан, и Ким Юн Джу из КНДР.

Если подводить итоги выступлений татарстанских тяжелоатлетов в сезоне, то следует признать их сверхуспешными. Помимо побед Деманова был триумф челнинца Геннадия Муратова, который выиграл старт на Летней универсиаде в Шеньжене. К тому же, молодой Артем Окулов выиграл чемпионат Европы среди юниоров (до 20 лет), сообщается на официальном сайте Игр 2013.