16+

Донецкий «Шахтер» стал последним в истории обладателем Кубка УЕФА

Основного времени, для того чтобы выявить сильнейшего, футболистом не хватило.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня ночью в Стамбуле определился последний в истории обладатель Кубка УЕФА - им стал донецкий «Шахтер», в дополнительное время вырвавший победу у бременского «Вердера». Итоговый счет: 2:1.

Со следующего года второй по значимости футбольный турнир для клубных команд будет называться Лига Европы. Поэтому вписать свое имя в историю как последний обладатель столь значимого приза мечтали обе команды.

Голы в этой встрече забивали только бразильские легионеры обоих клубов. На гол Луиса Адриано на 25-й минуте немецкий клуб ответил спустя 10 минут мощнейшим выстрелом Налдо со штрафного 1:1. Основного времени, для того чтобы выявить сильнейшего, футболистом не хватило, а в дополнительные 30 минут удача улыбнулась украинцам.

На 97-й минуте исторический гол забил Жадсон - 2:1. Несмотря на отчаянные попытки немцев, счет так до конца встречи не изменился. Кубок УЕФА весом 17 килограммов, останется в Донецке на вечное хранение.