16+

Для выхода в «Финал четырех» «Динамо-ТТГ» достаточно одной партии

В 1-м матче «раунда шести» Лиги чемпионов «Динамо-ТТГ» на своей площадке с «сухим» счетом обыграло «Канны» и стало еще ближе к «Финалу четырех».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В первом матче «раунда шести» Лиги чемпионов казанское «Динамо-ТТГ» на своей площадке с «сухим» счетом обыграло «Канны» и стало еще ближе к «Финалу четырех» турнира.

Основными факторами победы россиян стали блестящая игра на блоке и хорошие подачи, информирует пресс-служба казанцев.

Гости уже в дебюте встречи демонстрируют, что на данной стадии турнира слабых соперников не бывает – 0:2. Однако Стэнли пушечной подачей и удачной атакой сравнивает счет 2:2. Французы демонстрируют прекрасную игру в защите, доставая сложнейшие мячи. Нужно добивать до пола. Это блестяще делает капитан казанцев Тетюхин – 9:8. У гостей на первых ролях латвийские игроки Селитанс и Хотулевс – 12:11. Дважды точен Косарев и 14:12. На подачах Бола казанцам удается совершить рывок «+5» - 19:12. Американский связующий во время этих розыгрышей не только делает эйс и грамотно выводит партнеров на чистую сетку и стабильно сильно подает, но и достает два «мертвых» мяча. Капитан гостей Троммель одиночным блоком закрывает Стэнли и главный тренер россиян Виктор Сидельников просит тайм-аут – в двухматчевом противостоянии важен каждый мяч и нельзя позволить сопернику поймать свою игру – 21:17. Богомолов вколачивает мяч в площадку соперников и 24:18. Гости не сдаются и Хотулевс делает эйс – 24:21. Тренерский штаб динамовцев дабы успокоить своих игроков и сбить Селитанса с подачи снова берет перерыв. Помогает. Он подает в сетку – 25:21.

Богомолов в начале 2-й партий дважды кряду «чехлит» атаки соперников, а тут еще после подачи Тетюхина мяч задев сетку, камнем падает на половину французов – 5:1. Косареву также удается эйс – 9:5. Капитан россиян отыгрывается от рук соперников, и преимущество становится еще более комфортным – 12:7. Радужную картину двумя «мухобойками» портит Хотулевс – 13:12. У «Динамо-Таттрансгаз» есть кому ответить на это. Болл также делает два эйса – 17:13. Стэнли удачно действует на блоке, и динамовцы возвращают себе комфортное преимущество – 18:13. К чести гостей, они не опускают рук. Селитанс и Куннари сокращают отставание до минимума – 22:21. А Селитанс очередным эйсом и вовсе сравнивает счет. Естественно, Сидельников берет тайм-аут. Нервы у Селитанса железные – 23:24. В стане динамовцев никакой паники. Стэнли спокойно дважды блокируют соперников и 26:24.

В 3-м сете гости уже не позволяют себе срывов. На площадке равная борьба, но к обоим техническим перерывам гости впереди – 7:8 и 15:16. Буквально летающего по площадке Селитанса тремя подряд блоками опускает на землю Стэнли – 20:18. И все-таки избежать инфарктной концовки не удается. Базин делает неожиданную скидку, и зал разочарованно вздыхает – 24:25. Бабичев делает спасение, а Егорчев колотит чуть ли не под сетку – 25:25. Победу россиянам двумя эйсами приносит Стэнли, заставляя болельщиков взорваться от восторга – 28:26.

Теперь в ответном матче, который состоится 12 марта на лазурном берегу, казанцам достаточно выиграть хотя бы один сет.

«Это французы, с ними всегда тяжело играть, - сказал блокирующий казанцев Андрей Егорчев. - Мы настраивались на такую упорную борьбу, и нам удалось выиграть за счет этого – мы прибавляли в нужные моменты. В гостях нам будет во много раз сложнее. Но во Францию мы поедем не за одной партией, а за победой».

«Игра получилась очень сложной, - отметил главный тренер «Динамо-Таттрансгаз» Виктор Сидельников. – Соперник отличается великолепной игрой в защите. Нам удалось его обыграть за счет подачи и блока».

«Мы были близки к тому, чтобы выиграть хотя бы один сет, но это нам не удалось, - заметил главный тренер «Канны» Лорен Тилье. – Нам не остается ничего другого как надеяться на победу со счетом 3:0 на своей площадке. Но у россиян очень опытные игроки и они вряд ли позволят нам это сделать».

«Динамо-Таттрансгаз» (Россия) – «Канны» (Франция) – 3:0 (25:21, 26:24, 28:26).