16+

«Динамо» вновь сравняло счет в серии с «Ак Барсом»

«Бело-голубые» выиграли второй матч в Лужниках со счетом 4:1.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли сегодня четвертый матч полуфинальной серии против московского «Динамо». В Лужниках казанцы уступили со счетом 1:4.

Соперники, начавшие игру в том же оборонительном духе, что проводили весь вчерашний матч, довольно быстро вынуждены были сменить тактику. Сначала на 8-й минуте Олег Петров исполнил гол—красавец, на огромной скорости прокатившись вдоль ворот «Динамо» и с острого угла бросивший поверх распластавшегося на льду Виталия Еремеева.

В свою очередь у «Динамо» прекрасный шанс имел Карел Рахунек, выходивший «один в один» с Норреной, но финский вратарь оказался расторопнее чешского защитника. А вот бросок Эрика Ландри от синей линии – не самый сложный – вратарь «Ак Барса» отразить не сумел.

Почувствовав «запах крови», соперники заиграли в куда более открытый хоккей, чем вчера. Мортенссон с Морозовым выходили «два в одного», но передача шведа до капитана «барсов» не дошла. В итоге, несмотря на два большинства у «Ак Барса», первый период завершился со счетом 1:1.

Момент, который имел Александр Степанов в самом начале второй 20-минутки, относится не то что к сто – двухсотпроцентым. Прокатываясь мимо пустого угла ворот Еремеева, 30-й номер «барсов» элементарно промахнулся по шайбе. Куда меньше возможностей для взятия ворот было у Алексея Калюжного, но его бросок из неразберихи на точке вбрасывания был сколь метким, столь же неожиданным для Норрены. 2:1, и тут же хрупкое игровое преимущество «Ак Барса» перешло к хозяевам. 2 минуты игры 4 на 4 после удаления Дениса Толпеко и Ильи Никулина стали худшими для «барсов» с самого начала встречи. Лишь чудом свои возможности не воплотили в голы Чаянек и Рахунек, да и при игре в полных составах «бело-голубые» жестким прессингом не давали «барсам» поднять головы.

Лишь численное преимущество после удаления Петра Чаянека позволила «барсам» организовать достойную атаку на ворота Виталия Еремеева. Закончилась она, однако, не голом – Виталий Еремеев шайбу накрыл. Куда больше запомнилась зрителям последовавшая за этим драка – за мордобой отдыхать отправились сразу 4 игрока: Хентунен и Капанен у «Ак Барса» и Алексей Житник с Яковом Рыловым у «Динамо».

Что не удалось «барсам» с трех попыток, хозяева сделали с одной. Нарушение Ильи Никулина в первый раз позволило хозяевам сыграть в большинстве, и Денис Денисов броском от синей линии успешно завершил розыгрыш лишнего – 3:1.

Окончательно «добили» «Ак Барс» Вайнхандль с Ландри. Первый в скоростной атаке собрал на себя двух защитников гостей, а второй уже без помех бросил по воротам – 4:1. Норрена после этого уступил место Станиславу Галимову, но до того ударил клюшкой Петра Чаянека, обрекая команду еще на одно меньшинство.

«Динамо» явно не удовлетворилось 4 шайбами, но до конца периода Станислав Галимов сумел сохранить счет на табло.

Куда сложнее ему было сделать это в третьем периоде, когда «барсы» на 49 секунд остались втроем. И хотя пятый гол ситуацию для «Ак Барса» уже вряд ли ухудшил бы, но казанцы достойно отбились, отдельной похвалы в этой ситуации был достоин Галимов.

Окончание встречи ознаменовалось не заброшенными шайбами, а очередными драками и многочисленными удалениями. Сначала по 4 минуты получили Ландри с Никулиным, а затем в рукопашной сошлись Даниил Марков и Никита Алексеев, получившие по 14 минут штрафа. А молодой динамовец Игорь Головков, ни разу сегодня не выходивший на лед, заработал 10 минут штрафа за хамство в адрес арбитров. Зинэтуле Билялетдинову и Владимиру Вуйтеку, глядя на происходящее, оставалось лишь саркастически улыбаться.

Дальше «барсы» удалялись в строгом арифметическом порядке – вслед за 81-м номером Алексеевым сел Евгений Медведев, а затем его место в боксе «для плохих парней» занял 83-й номер Глеб Клименко. Вскоре компанию Клименко составил Александр Степанов, и «барсы» на 32 секунды снова остались втроем. «Динамо», впрочем, уже не нагнетало обстановку, и ничего опасного игроки 4-го звена хозяев у ворот Галимова в большинстве не создали. Итог встречи – 4:1 в пользу «Динамо» и 50 против 44 минут штрафа «в пользу» «Ак Барса».

А в серии счет вновь равный – 2:2. Пятый матч состоится послезавтра в «Татнефть-арене».

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0).