16+

«Динамо-ТТГ» - в финале чемпионата Росси по волейболу

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). «Динамо-Таттрансгаз» впервые в своей истории вышло в полуфинал чемпионата России по волейболу. Сегодня в пятой, решающей встрече полуфинальной серии казанцы нанесли поражение подмосковной «Искре» со счетом 3:1, счет в серии стал 3:2 в пользу «Динамо-ТТГ».

Никогда еще полуфинальные противостояния в чемпионате страны не затягивались на 5 матчей. При этом «Искра» и «Динамо-Таттрансгаз» проиграли обе домашние игры – фактор «родных стен» оказался для соперников отрицательным. Но в пятом матче обе команды были настроены биться до победы. Волейболистов «Искры» подбадривал тот факт, что они смогли сравнять счет в серии, проигрывая 0:2, а казанцам придавало уверенности возвращение на площадку Ллоя Болла. Именно с американским связующим динамовцы выиграли две игры в Одинцово, а без него проиграли в Казани. Как оказалось, возвращение Болла принесло «Динамо-ТТГ» желанное вдохновение и победу.

Впрочем, на победу сегодня работали все. И впервые в этой серии вышедший в стартовом составе Клэйтон Стэнли, и «белгородские звезды» Александр Косарев, Сергей Тетюхин и Андрей Егорчев, и даже ветеран команды Игорь Шулепов, впервые примеривший на себе роль либеро. Забегая вперед, стоит отметить, что с этой новой для себя ролью некогда выдающийся нападающий справился.

В первом сете «Динамо-ТТГ» разгромило хозяев. Гости «расстреливали» одинцовских волейболистов убойными подачами и еще более убойными атаками. В ответ «Искра» лишь постоянно ошибалась. Превосходство казанцев в счете было двукратным, лишь в самой концовке «Искра» «завелась» и сумела отыграть 6 матчболов. Впрочем, даже счет 25:18 в пользу динамовцев выглядит вполне внушительно.

Но уже вторая партия показала, что без боя хозяева сдаваться не намерены. У «Искры» «заиграл» блок, да и в остальных компонентах игры игроки в черной форме стали смотреться куда увереннее. До самой концовки команды шли вровень, однако решающий рывок удался «Динамо-ТТГ» - 25:23.

Такой же финальный рывок совершила «Искра» в следующей партии, протекавшей аналогично второму сету. Как следствие – те же 25:23, но уже в пользу хозяев. В четвертой партии, казалось, победа «Динамо-ТТГ» недалека, но несколько удачных подач Габриэля Радича и фантастическая поддержка заполненных трибун волейбольного центра «Одинцово» позволили «Искре» сравнять счет. В конце матча хозяева стали закрывать блоком даже Клэйтона Стэнли, чьи атаки на протяжении всей игры наводили страх на соперников. И все же в финальной «перестрелке» удачливее оказались казанцы – лишь при счете 30:29 Сергей Тетюхин сумел реализовать матчбол и вывел свою команду в финал чемпионата России.

В финале казанцам предстоит встреча с одноклубниками из «Динамо» московского. Первые две игры финальной серии до трех побед состоятся в столице 3 и 4 мая.

«Искра» (Одинцово) – «Динамо-ТТГ» - 1:3 (17:25, 23:25, 25:23, 29:31).