16+

^«Динамо-ТТГ» оказалось сильнее духом

46,91 Kb(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вчерашний волейбольный боевик под названием «Миссия выполнима» в матче между «Динамо-ТТГ» и «Искрой» отличался лихо закрученным сюжетом, но завершился, как известно, согласно всем законам жанра – хэппи-эндом. Вторая часть казанского противостояния повторила судьбу голливудского хита – матч, как и фильм, оказался короче, не отличался сложным и запутанным сюжетом, однако по части зрелищности не уступал первой части, да и завершился все тем же счастливым концом. Сегодня «Динамо-Таттрансгаз» в трех партиях разгромило подмосковных гостей со счетом 3:0.

Тот ролик про выполнимую миссию сегодня снова показывали зрителям перед матчем. Особенно запомнилась ни с чем не сравнимая улыбка Клебера в финале - Тому Крузу такая и не снилась. А разве может смазливый голливудский мальчик так эффектно выражаться по-русски, как это сделал Клебер на разминке? Нет-нет, ничего грубого он не сказал: после того, как кто-то из соперников попал ему мячом в лицо, он лишь улыбнулся и с неподражаемым акцентом сказал «Ё-мое», вызвав смех на первых рядах трибун.

46,57 KbВпрочем, в стартовый состав Виктор Сидельников не включил ни Клебера, ни его земляка Рафаэля. Роль связующего сегодня была доверена Анатолию Биржевому, хорошо зарекомендовавшему себя именно в матчах против команды из Одинцово. Александру Богомолову, похоже, совсем несладко приходится после травмы, а потому его не было даже в заявке.

По всем законам голливудского жанра, враги отличились в самом начале, создав некую интригу. Гости заставили понервничать зрителей, когда повели +3. А затем, как и полагается, появился герой, который на протяжении всего оставшегося времени только и делал, что громил супостатов. Казанцы после тайм-аута Сидельикова выровняли игру, а затем после нескольких удачных подач сравняли счет и вышли вперед. Вызывало опасение лишь состояние Григория Афиногенова, который на площадке смотрелся очень уверенно, но как только его сменял либеро, Афиногенов отправлялся на скамейку, где чуть не плакал от боли. Как оказалось, Григорий на тренировке растянул плечо, но заменить его было некем. Поэтому и выпустил его Сидельников на поле, попросив товарищей поменьше пасовать на 9-го номера. Мужество молодого спортсмена вызывает уважение, особенно если учесть, что от игры он не отлынивал.

В конце первой партии Сидельников, пожалев Афиногенова, выпустил на подачу Клебера. Но бразилец и не собирался просто «отбывать номер». В первый свой розыгрыш Клебер принял мяч после серьезной атаки «Искры», а следом исполнил подачу навылет. Вскоре гости снова не смогли обработать мяч после подачи бразильца, и в результате, выиграв 6 очков в одной расстановке, казанцы разгромили «Искру» в первом сете – 25:17.

Второй сет не заладился у гостей с самого начала. Не было у них ни убойных атак, ни серьезного блока, ни толкового приема. Соответственно, у казанцев все это наличествовало в огромном количестве. То, что очередная атака диагональных «Искры» разобьется о руки блокирующих, становилось ясно уже в момент прыжка игроков – настолько все было очевидно. Редкие атаки мимо блока успешно принимались на задней линии «Динамо-ТТГ». А хорошие подачи демонстрировали практически все игроки хозяев. Казанцы рисковали, но при этом почти не ошибались на подаче, еще больше усложняя жизнь игрокам «Искры». Когда счет достиг откровенно разгромных 21:10, Сидельников разом выпустил на площадку обоих бразильцев, дав отдохнуть игрокам «основы», а последнюю подачу в партии вместо Олихвера отправился исполнять Кобрин. Итог второй партии - 25:14 в пользу «Динамо-ТТГ».

39,75 KbРазгром «Искры» продолжился и в третьем, как оказалось последнем сете. Динамовцы ушли в отрыв не столь стремительно, как в предыдущей партии, а потому Сергей Цветнов предпринял отчаянную попытку спасти игру, заменив откровенно провалившего матч Казакова на Антона Асташенкова. 16-й номер слегка поправил положение дел на площадке, однако его эйс при счете 18:14, не был засчитан из-за заступа, в то время как Алексей Бовдуй такой ошибки не повторил, выиграв очко с подачи. 20:14, и тайм-аут Цветнова не мог ничего изменить. При счете 22:17 на поле снова вышел бразильский дуэт, а победное очко «Динамо-ТТГ» выиграло на очередном блоке, и трибуны встретили хеппи-энд дружным ревом.

После встречи Виктор Сидельников ответил на вопросы журналистов. «В первую очередь хочу сказать, что ребята после вчерашней трудовой победы поверили в себя, в свои силы, и поэтому показали сегодня отличную игру», - отметил он.

34,9 Kb- Неужели сегодня на площадке были две равные команды?

- Команды-то равные, но играли мы сегодня лучше. Мы были сильнее духом. Не сломавшись после неудач в Одинцово, после желтой карточки Клебера, мы вчера боролись до конца. А сегодня мы были сильнее духом. Мы очень хотели победить, а «Искра» была готова и к поражению.

- Что произошло с Афиногеновым? Было просто больно смотреть на него, когда он сидел на скамейке.

- На разминке руку повредил – надорвал плечо. Но к сожалению, замен уже не было, поэтому он достоял до конца. Молодец, хорошо играл и даже атаковал, хотя я просил ему не пасовать. Все ребята молодцы, вы сами видели, какая сегодня игра была хорошая.

- Можно ли сказать, что вы блоком сегодня переиграли «Искру»?

- Не только. Подачи сегодня были хороши. Почувствовали ребята, что «Искра» их не принимает. Вчера играли, боясь ошибиться, а сегодня появилась уверенность, и стали забивать. То, что я просил сделать раньше. Но это еще ни о чем не говорит, в Одинцово будет совсем другая игра. Но мы очень постараемся. Ребята очень хотят попасть в четверку, это наша главная задача, поэтому мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы пройти «Искру».

- Как вам сегодня Биржевой в роли связующего?

- Ну, первый сет он немножко волновался, действовал немножко не так, как мы с ним договаривались. Но потом ребята стали забивать, помогли связующему, и он потом подстроился под них, стал давать мячи именно тому, у кого «идет» атака в данный момент. Вот был эпизод в конце – дал Максиму Проскурне, тот не забил, дал в другую сторону. Игорь Шулепов не забил – снова дал в другую сторону. Действовал именно так, как нужно. Когда все хорошо, тогда все хорошо и элементы выделить трудно.

«Динамо-Таттрансгаз» - «Искра» (Одинцово) – 3:0 (25:17, 25:14, 25:19).