16+

«Динамо-ТТГ» - обладатель Кубка России-2007

Сегодня казанцы обыграли одноклубников из Москвы со счетом 3:2 и во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка России.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаза» - обладатели Кубка России 2007 года. Сегодня в финальном матче казанцы обыграли одноклубников из Москвы со счетом 3:2 и во второй раз в своей истории стали обладателями этого трофея.

Второй раз «Динамо-ТТГ» попало в «Финал четырех» Кубка России. Второй раз казанские динамовцы пробились в финал, где вновь встретились с московскими «бело-голубыми». И снова, как и в 2004 году, «Динамо-ТТГ» выиграло Кубок страны.

Нынешний финал сложился для команды Виктора Сидельникова очень непросто. Казанцы проиграли москвичам первый сет с разгромным счетом 15:25. Но во второй и третьей партии сильнее были уже казанцы. И в четвертом сете «Динамо-ТТГ» имело два матчбола, но столичные волейболисты отыгрались и вновь сравняли счет в матче.

На тайбреке «Динамо-ТТГ» с самого начала вышло вперед, и преимущества своего уже не упустило. Четыре заключительных розыгрыша закончились, не успев начаться. Сначала Клэйтон Стэнли подал в сетку, на что аналогичной любезностью ответил ему капитан «Динамо» Юрий Бережко. Следом Сергей Тетюхин ошибся на подаче, а последним мяча в этой встрече коснулся Александр Волков. В отличие от победного матча сборной России в Кубке мира против американцев, в «Динамо» подача Волкова команде успеха не принесла. Мяч угодил в сетку, и счет стал 15:12 в партии и 3:2 в матче. «Динамо-ТТГ» завоевало Кубок России и право участия в европейской Лиге чемпионов в следующем сезоне.

MVP «Финала четырех» был признан капитан «Динамо-ТТГ» Сергей Тетюхин, приз лучшему нападающему получил самый результативный игрок финала – американский диагональный казанцев Клэйтон Стэнли. Лучшим связующим был признан другой легионер победителей Ллой Болл. Награду лучшему подающему получил столичный динамовец Алексей Остапенко, лучшим блокирующим стал Алексей Кулешов из «Искры», а лучшим либеро – бразильский легионер «Динамо» Алан. Открытием года секретариат турнира назвал Максима Михайлова из «Ярославича».

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ТТГ» - 2:3 (25:15, 21:25, 17:25, 27:25, 12:15).