16+

«Динамо-ТТГ» - «Искра»: с такой игрой казанцам и «бронзы» не видать

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаза» потерпели второе поражение в полуфинальной серии чемпионата России. Сегодня «Искра» из подмосковного Одинцово выиграла у казанской «Dream team» на ее площадке еще более убедительно, чем днем ранее. Счет матча, продолжавшегося меньше полутора часов – 3:0 в пользу гостей.

Впрочем, счет этот был неожиданным лишь отчасти. Зрители, собравшиеся в «Баскет-холле» спустя день после обидного поражения динамовцев, ждали «сухой» победы любимой команды. Произошедшее вчера до начала сегодняшнего матча казалось нелепой ошибкой, после его окончания вчерашняя игра динамовцев могла показаться верхом самоотверженности и красоты.

В стартовом составе хозяев изменений не произошло, но как же изменилась сама игра. Атака, вчера ставшая одним из козырей казанцев, сегодня была абсолютно беззубой. Причем в том, что Александр Косарев и Алексей Бовдуй раз за разом оказывались против стены рук соперников винить в первую очередь стоит своего ветерана-миллионера связующего. Вадим Хамутцких сегодня играл на порядок хуже своего визави Романа Архипова – и это при том, что зарплата у него в казанском клубе на порядок выше.

У «Динамо-ТТГ» сегодня не получалось решительно все. Не только атака, но и блок, и прием, и первый темп – все эти компоненты казанцы исполняли так, словно это была не самая «дорогая» команда чемпионата России, да и пожалуй всей Европы, а середняк Суперлиги.

Вообще, отделаться от мыслей о низменных деньгах сегодня никак не получалось – слишком невнятно играла казанская «Dream team». В их действиях не было не только техники, но и «огонька» - того самого, что должны были разжигать «собаку съевшие» на этом в Белгороде Вадим Хамутцких и Сергей Тетюхин и который передавал всей команде по другую сторону сетки Михаил Бекетов. Непонятно было почему Андрей Егорчев – еще одно «звездное» приобретение «Динамо-ТТГ» - напрочь отказывается подтверждать свое звание лучшего «первого темпа» в мире, в то время как его куда менее прославленный коллега Александр Богомолов изо всех сил старается хоть как-то помочь команде. Еще больше удивил тот факт, что Виктор Сидельников держал Егорчева на площадке до середины третьей партии, лишь затем сменив его на Григория Афиногенова.

На Александра Косарева тренер надеялся чуть меньше – еще один экс-белгородец окончательно покинул паркет после второй проигранной партии - до этого он несколько раз уступал место ветерану «Динамо-ТТГ» Игорю Шулепову, а третий сет 10-й номер хозяев провел на площадке от начала и до конца. Однако все замены были тщетны – ни в первой, ни тем более во второй партии в игре казанцев не было видно ничего, что хоть как-то могло бы переломить ход встречи.

Символично, что единственным из «звезд», кто сегодня сполна «отрабатывал» вложенные в него деньги, стал не россиянин, а легионер. Брошенный в бой со скамейки Клэйтон Стэнли делал все, что от него зависело – его подачи были неизменно точны и очень опасны, и лишь его атаку почти до самого конца матча не мог остановить безупречный блок «Искры». Но героем-одиночкой Стэнли стать сегодня было не суждено – слишком хороши были соперники, и слишком плохи партнеры американца.

Пятый, решающий матч полуфинала «Динамо-ТТГ» и «Искра» проведут в Одинцово 26 апреля. И если за 4 дня тренеры и игроки не зажгут в команде чемпионский «запал», то «Динамо-ТТГ» рискует стать самым громким «пшиком» со времен «Ак Барса» времен локаута.

«Динамо-ТТГ» - «Искра» (Одинцово) - 0:3 (19:25, 21:25, 22:25).