16+

«Динамо-ТТГ» - «Фридрисхафен»: легкой победы не получилось

30,88 Kb(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Непросто сложился сегодня для волейбольного «Динамо-ТТГ» матч Лиги чемпионов против немецкого «Фридрисхафена». Чтобы одолеть в «Баскет-холле» сильнейшую команду Европы прошлого сезона казанцам потребовалось провести 5 напряженных партий.

Нынешний «Фридрисхафен» не слишком похож на тот, что полгода назад в Москве завоевал главный европейский клубный трофей. Состав команды обновился почти полностью, а вместе игроки немецкого клуба провели всего 2 месяца. Тем не менее, после двух матчей группового этапа Лиги чемпионов немецкая команда занимала первое место в группе С, не проиграв ни одной партии. Казанские динамовцы «Уникахе» одну партию все же проиграли, а потому формально находились на второй строчке. Таким образом победитель сегодняшней встречи получал первое место в группе.

Начало первой партии не сулило хозяевам легкой прогулки – к техническому перерыву казанцы проигрывали 5:8. С первых же минут стала очевидна функциональная неготовность Александра Косарева – ему не удавались ни атаки, ни подачи, ни прием. Зато поначалу неплохо проявил себя Клэйтон Стэнли – на его традиционно «убойной» подаче «Динамо-ТТГ» сравняло счет и вышло вперед – 12:11. Хорошо играл Тетюхин – его подачи и блоки привели к тому, что ко второму техническому таймауту динамовцы вели уже 16:12, а при счете 22:16 в пользу хозяев румынский наставник «Фридрисхафена» Штелиан Мокулеску решился-таки воспользоваться своим правом сделать паузу. Показалось, что сделал он это не слишком своевременно, однако гости сначала выиграли 3 розыгрыша кряду – 22:19, а затем едва не сравняли счет – 23:22. Но ошибка немцев на подаче и последовавший за ней эйс Сергея Тетюхина принесли победу в первой партии «Динамо-ТТГ».

Вторая партия проходила в равной борьбе. Гости сумели адаптироваться к атаке динамовцев и все чаще казанские нападающие «утыкались» в руки блокирующих «Фридрисхафена». Выручал хозяев первый темп – остановить всегда неожиданные «подключения» Андрея Егорчева гости были не в силах. Однако когда при счете 23:24 в пользу гостей связующий «Динамо-ТТГ» Ллой Болл в очередной раз вывел Егорчева на позицию для атаки, передача на 14-го номера «читалась» без проблем. Смягчив удар блоком, немецкие волейболисты сохранили мяч в игре и в доигровке оставили не у дел либеро казанцев Артема Ермакова – 23:25.

В третьем сете динамовцы с самого начала оказались в роли догоняющих – первый таймаут Виктор Сидельников взял уже при счете 0:4. После нескольких удачных блоков счет стал 5:6 и тут уже Штелина Мокулеску позвал своих подопечных на совет. Вторые свои паузы соперники использовали уже в середине матча при счете 8:13 и 12:14, но кардинально переломить ход партии тренеры не смогли. «Динамо-ТТГ» билось отважно, но немцы «тащили» буквально каждый мяч, тем более, что почти все удары казанцев смягчались блоком соперников. Не помогал даже первый темп – гости быстро усвоили урок и легкая жизнь для Егорчева и Богомолова закончилась. В нападении у хозяев Косарева окончательно сменил Алексей Бовдуй, но и он очень часто оказывался перед «лесом» рук немецких игроков.

Казанцам удавалось удерживаться вплотную к соперникам на протяжении всей партии, но в решающий момент динамовцы все же уступили. При счете 22:24 в пользу «Фридрисхафена» соперники порадовали болельщиков сумасшедшим розыгрышем когда сначала гости раз 5 подряд пытались безуспешно пробить казанский блок, затем динамовцы несколько раз пытались добить мяч до пола и в конце концов добились своего. Еще один сетбол «Динамо-ТТГ» напротив отыграло очень быстро, «зачехлив» первую же атаку немецкой команды. Но затем ошибся в защите Ермаков, не побежав за мячом, а следом Герасимов не смог обманным ударом переправить мяч через блок – 24:26 в пользу гостей.

26,09 KbНо сегодня это была последняя крупная неудача динамовцев. В четвертом сете к блистательному Тетюхину у хозяев добавился втянувшийся в игру Бовдуй, и хотя немцы по-прежнему выстраивали преграды на пути нашего нападения, все чаще это заканчивалось для них отскоком мяча в аут. Между тем динамовский блок стал для «Фридрисхафена» настоящей стеной. И снова, как и в первом сете, наставник гостей взял таймаут лишь в концовке – при счете 21:15. И снова после этого динамовцы позволили сократить отставание до одного единственного очка – 23:22. Но как и первая партия, четвертая осталась за нашими волейболистам – две подряд атаки Тетюхина и Бовдуя от блока в аут сделали счет 25:22 в пользу «Динамо-ТТГ».

Ну а на тайбреке немецкая дружина окончательно распалась. У «Фридрисхафена» появились нелепые ошибки в приеме, по-прежнему непробиваем был для гостей казанский блок, а уж когда Сергей Тетюхин вышел на подачу, действующим победителям Лиги чемпионов можно было только посочувствовать – подачи у капитана «Динамо-ТТГ» удавались сегодня одна лучше другой. Победную же точку в матче поставил эйсом Ллой Болл – 15:9 и 3:2. Эта победа динамовцев почти гарантирует им выход в плей-офф, а для гарантированного получения «проходного балла» казанцам надо лишь обыграть дома греческий «Олимпиакос».

Однако еще до встречи с греческой командой, которая состоится только 23 января, динамовцам предстоит отправиться в Германию для ответной игры с «Фридрисхафеном». В игре, которая состоится ровно через неделю, 19 декабря, «Динамо-ТТГ» может позволить себе сыграть в свое удовольствие. Победа же в этой встрече почти гарантирует динамовцам первое место в своей группе.

«Динамо-ТТГ» - «Фридрисхафен» - 3:2 (25:22, 23:25, 24:26, 25:22, 15:9).