16+

«Динамо-ТТГ» - «Факел»: казанцы наконец-то выиграли «газовое» дерби

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первую за полтора года победу над новоуренгойским «Факелом» одержали сегодня волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаз». В Казани подопечные Виктора Сидельникова в четыре партиях сломили сопротивление действующих обладателей европейского Кубка ЕКВ.

Победа в сегодняшнем матче была нужна динамовцам как воздух. Проиграй сегодня казанцы еще одному претенденту на медали чемпионата, и суперфинал чемпионата страны действующим обладателям золотых медалей чаще являлся бы в мечтах, чем в реальных планах на будущее. Между тем соперник для «Динамо-ТТГ» выпал непростой – казанцы терпели поражение в трех последних встречах со своими «газовыми» новоуренгойскими соперниками.

Начало сегодняшней встречи, впрочем, подарило болельщикам и игрокам «Динамо-ТТГ» сдержанный оптимизм – хозяева повели в счете и довольно уверенно удерживали хоть небольшое преимущество вплоть до середины первого сета. Но на второй технический таймаут динамовцы ушли уже в роли догоняющих – счет был 16:14 в пользу «Факела». В итоге первый сет, несмотря на все усилия в концовке, подопечные Виктора Сидельникова проиграли 23:25.

Вторая партия казанцам давалась не легче – хозяева вновь повели, но пара ошибок оппонентов позволила «Факелу» сократить отставание до 1 очка – 13:12. При счете 22:20 «Динамо-ТТГ» имело отличный шанс снять все вопросы о победителе во втором сете, но казанцы совершенно нелепо проиграли тяжелейший затяжной розыгрыш – никто из хозяев не побежал за мячом, который по «медленной» траектории падал на площадку. При счете 24:22 в пользу «Динамо-ТТГ» подавать вышел штатный «артиллерист» чемпионов страны Клэйтон Стэнли, но вместо эйса отправил мяч в аут (подачи сегодня вообще не шли ни у кого в обеих командах). К счастью, в решающий момент игру на себя взял связующий хозяев Ллой Болл – его «скидка» позволила динамовцам сравнять счет по партиям – 25:23.

Более мене спокойно сложился для «Динамо-ТТГ» третий сет – с самых первых розыгрышей преимущество хозяев колебалось в районе 3-5 очков. Первый таймаут наставник новоуренгойцев Борис Колчинс взял лишь при счете 20:16 в пользу динамовцев, но изменить что-то в действиях своей команды тренер уже не сумел. «Факел» подводили неудачные подачи – добрая половина мячей отправлялась в сетку или в аут, а хозяева напротив нащупали свою игру – результатом стала победа в сете со счетом 25:20.

В дебюте четвертой партии казалось, что «Факел» погас окончательно. 3 подряд атаки новоуренгойцев в аут вынудили Бориса Колчинса взять таймаут при счете 4:0. Но чем ближе была концовка, тем более нервной становились действия хозяев. Уступать в этом сете динамовцы не имели права – нынче каждое очко в чемпионате для них буквально «на вес золота». А гостям терять было нечего, и рискованные действия принесли «Факелу» определенные дивиденды.

Два эффектных блока подряд – и гости повели 21:20. После таймаута, взятого Виктором Сидельниковым, хозяева ответили мощной подачей, после которой получили шанс на доигровку. Но Александр Косарев атаковал в аут. При счете 23:23 динамовцы вновь «запороли» спасительную доигровку, и должны были поблагодарить «Факел» за атаку мимо площадки, позволившую «Динамо-ТТГ» вернуть себе лидерство – 24:23. А следующую атаку гостей надежно закрыл казанский блок – 25:23 и 3:1, непростая победа «Динамо-ТТГ».

В другом принципиальном матче дня в Москве встречались две команды, до сих пор не потерпевшие ни одного поражение в чемпионате страны. «Обидчики» «Динамо-ТТГ» в предыдущих турах «Динамо» и «Искра» также сыграли между собой 4 партии, после которых единоличным лидером чемпионата стали столичные динамовцы.

«Динамо-ТТГ» - «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (23:25, 25:23, 25:20, 25:23).