16+

«Динамо-Таттрансгаз» «спасает» финальную серию и возвращается в Москву

(Казань. 9 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаз» сравняли счет в финальной серии чемпионата России по волейболу. Сегодня в столице Татарстана в четвертом матче серии казанцы в тяжелейшей борьбе обыграли столичных одноклубников, и теперь для определения чемпиона командам потребуется сыграть пятый матч в Москве.

А ведь в то, что казанцы смогут выиграть сегодняшнюю встречу, мало кто верил в середине матча. Шутка ли – хозяева проиграли два первых сета, неизменно уступая москвичам в концовке. До чемпионского титула гостям оставалось сделать всего один шаг, выиграть всего одну партию. Но казанские волейболисты сделали то, чего еще ни разу им не удавалось в нынешнем плей-офф. Спасти матч, проигрывая по партиям 0:2 могут только истинные чемпионы, и «Динамо-ТТГ» доказало, что достойно этого почетного звания не меньше своих соперников.

Третий сет казанцы выиграли «в одну калитку». Их одноклубники ничего не могли противопоставить «пушечной» подаче, «прорезавшемуся» к середине матча «первому темпу», убойным атакам. Наконец-то к Клэйтону Стэнли, в одиночку тащившему на себе всю казанскую команду присоединились партнеры. А то, что счет в третьем сете не похож на разгромный – так это только оттого, что в концовке наши несколько расслабились и позволили гостям самим «сдать» проигранную уже партию. Не менее уверенно хозяева «взяли» и четвертый сет, причем тот факт, что «Динамо-ТТГ» сумело отыграть два сета уже не вызывал удивления – настолько хорошо заиграли казанцы.

Характерно, что успех обеих команд в основном зависел от лидеров – диагональных Стэнли и Косарева у хозяев и Казийски с Полтавским – у москвичей. Легионеры Казийски и Стэнли играли безупречно на протяжении всего матча, став лучшими игроками встречи, а вот их российские коллеги демонстрировали характерные «перепады настроения». В первых двух партиях казанцы никак не могли остановить Семена Полтавского, но затем он угас, а вот Александр Косарев напротив нашел свою игру, что и отразилось на исходе двух последующих партий.

Пять кряду выигранных казанцами очков на старте тайбрека выглядели приговором столичным гостям. Отыграть такое отставание в укороченной партии – дело практически невозможное. Но «Динамо» доказало, что тоже способно на чудеса. Вовремя «проснувшийся» блок и уверенная подача – вот секрет успеха москвичей. Задел «Динамо-ТТГ» сокращался быстрее, чем приближалась концовка партии, и «момент икс» наступил при счете 13:13 – московское «Динамо» сравняло счет.

Казанцы старались изо всех сил, но неизменного успеха в атаке добивался только Клэйтон Стэнли. Перед американцем всякий раз непробиваемой стеной вырастал столичный блок, и всякий раз он не оказывался помехой для фантастической атаки 13-го номера хозяев. Но к несчастью связующий хозяев Ллой Болл продолжал периодически «делиться» передачами и с Александром Косаревым – от блока это все равно не спасало, а вот пробить этот самый блок Косарев в отличие от Стэнли уже не мог.

И в результате после очередной атаки 3-го номера казанцев в «стену» из рук московских волейболистов «Динамо» заработало «championship ball». До победы оставался один мяч – всего один мяч до завершения чемпионата страны сезона 2006-2007. И все же случиться этому сегодня было не суждено. «Динамо-ТТГ» отыграло матчбол, вновь вышло вперед, а затем Александр Косарев разом снял все вопросы о собственной профпригодности. Атака из неудобного положения с задней линии вновь пришлась в динамовский блок, но на этот раз мяч улетел в аут. 18:16 – победа «Динамо-ТТГ», отложившая вопрос о чемпионе до 13 мая, когда в Моксве состоится пятая, решающая игра финальной серии.

«Динамо-Таттрансгаз» - «Динамо» (Москва) - 3:2 (24:26, 21:25, 25:19, 25:17, 18:16).