16+

^«Динамо-Таттрансгаз» продолжит борьбу за участие в еврокубке

37,57 Kb(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В пятом, решающем матче полуфинальной серии за 5-8 места чемпионата России волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаз» нанесли поражение «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга и вышли в финал «утешительного» турнира, где встретятся с «Нефтяником Башкортостана» из Уфы.

Все-таки хорошо, что домашние матчи «Динамо-Таттрансгаз» проводит на роскошной большой арене «Баскет-холла». И хотя на фоне огромного зала 2000 зрителей выглядят небольшой кучкой людей, в Екатеринбурге дворец «Уралочка», расположенный за 50 километров от города, собирал всего-то 300 болельщиков. А поддержка своих трибун серьезно помогает динамовцам. Может быть, этим и объясняется стопроцентный показатель побед «Динамо-ТТГ» в домашних матчах плей-офф. Такой же абсолютный показатель поражений на выезде в таком случае можно объяснить недостатком зрительского внимания. Однако в играх на выбывание важен каждый матч, пусть даже он проходит в самом захудалом спортзале. Преимуществом своей площадки сполна воспользовалась одинцовская «Искра», обыгравшая динамовцев в полуфинале, выиграл обе домашние игры и «Локомотив-Изумруд». Но решающая игра серии состоялась в счастливом для казанской команды «Баскет-холле», и родные стены «Динамо» не подвели.

Как часто бывало в последних матчах, динамовцы начали игру с нескольких подряд проигранных розыгрышей. Первое очко они заработали, когда у гостей их было уже 4. Отрыв несколько стабилизировался, но при счете 7:11 Виктор Сидельников был вынужден взять тайм-аут. Помогло. Через пару минут счет сравнялся – 13:13, и перерыв взял уже Валерий Алферов. Гостям тайм-аут на пользу не пошел, как не пошла и замена неудачно начавшего матч Генри Белла на Александра Александровича при счете 15:13. Последнее очко в сете «Локомотив-Изумруд» выиграл перед вторым техническим перерывом – 16:14, после чего «Динамо-ТТГ» просто раздавило соперников, «взяв» 9 розыгрышей кряду - 25:14!

Вторая партия начиналась точь-в-точь, как предыдущая. Снова проигранный старт, снова тайм-аут «Динамо» при счете 7:11. Вот только теперь перерыв не помог. При счете 14:18 Виктор Сидельников решился на замену Бовдуя – его на позиции диагонального сменил Клебер. Но ход игры не изменился, и гости сравняли счет по партиям – 19:25.

50,85 KbИ третий сет казанцы начали с отставания в 2 очка. Но нашли в себе силы переломить игру. Сперва отрыв стабилизировался, а затем хозяева потихоньку вышли вперед. Ко второму техническому перерыву вело уже «Динамо-ТТГ» - 16:14, а к концу партии отрыв достиг 6 очков – 25:19.

Настоящая борьба развернулась в четвертой партии. «Динамо-Таттрансгаз» захватило лидерство с самого старта, но далеко от себя «Локомотив-Изумруд» казанцев не отпускал. Удары диагональных с обеих сторон понемногу ослабли, и все чаще болельщики с замиранием сердца следили за длинными, эффектными розыгрышами. Воли к победе соперникам было не занимать, а потому за мяч все боролись до последнего. Запомнился подвиг Генри Белла, просунувшего руки между головами зрителей на боковой трибуне и мячом, а через несколько минут такой же мяч после неудачного приема был вынужден «тащить» Клебер.

В нервной, изматывающей борьбе у динамовцев сил оказалось больше. Подряд в сетку подали лидеры екатеринбуржцев – Апаликов, Герсимов, Белл. Их атаки все чаще стали попадать в аут, да и за мячами гости стали бегать не столь стремительно. В концовке партии Валерий Алферов судорожно «тасовал» игроков на площадке, но никто из «Локомотива-Изумруда» не смог придать новых сил морально истощенной команде. Итог сета – 25:20 в пользу динамовцев, которые после сегодняшней победы сразятся за 5-е место в чемпионате и путевку в Кубок ЕКВ с «Нефтяником Башкортостана». В этой серии преимущество своей площадки будет у клуба из Уфы, а потому казанцам можно рассчитывать лишь на то, что болельщики приедут в соседнюю Башкирию поболеть за любимый клуб.

Первые матчи пройдут 3 и 4 мая в Уфе, затем 8 и, если понадобится, 9 мая в Казани, а в случае равенства в счете судьба путевки в Европу определится в столице Башкирии 13 мая.

51,11 KbПосле встречи тренер «Динамо-ТТГ» прокомментировал сегодняшнюю встречу: «Это была очень важная и очень нервная игра. Первую партию мы выиграли очень легко, а во втором сете команда из Екатеринбурга показала, что может бороться. И мы немножко растерялись, но все-таки смогли переломить игру. Игорь Шулепов очень здорово сыграл, Руслан Олихвер – просто великолепно».

- Команда очень устала после пяти встреч. Какие вы намерены принять меры, чтобы восстановиться к матчам в Уфе?
- Мы сейчас два дня отдохнем, а потом приступим к тренировкам.

- Виктор Владимирович, в первой партии вы взяли тайм-аут при счете 7:11, и игра изменилась…
- А во торой при том же счете взял, и не переменилась. Да, к сожалению так бывает.

- Почему сняли Бовдуя в начале игры?
- Он, во-первых не забивал, во-вторых играл неброско. А нужно было, чтобы игроки «завели» команду. Клебер вышел, начал что-то кричать, начал помогать, начал хорошо подавать. А у Бовдуя подача не шла. В конце выпустил его на блок – Клебер-то у нас «безблочный».

«Динамо-Таттрансгаз» - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:1 (25:14, 19:25, 25:19, 25:20).