16+

«Динамо-Таттрансгаз» - «Динамо»: Казань увидела чемпионский волейбол

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейбол по-настоящему чемпионского уровня увидела сегодня Казань. В первом домашнем матче финальной серии чемпионата России «Динамо-Таттрансгаз» принимало у себя действующих чемпионов – «Динамо» из Москвы. К сожалению, наши спортсмены проиграли столичным одноклубникам в 5 партиях.

Такого ажиотажа казанский волейбол еще не видел, как не видел он и самой финальной серии. В «Баскет-холл» впервые невозможно было попасть на волейбольный матч без билета – вход хоть т остался бесплатным, но необходимо было иметь при себе пригласительный. Тем не менее, толпы настойчивых граждан долго пытались уговорить охранников пустить их внутрь.

А внутри творилось нечто невообразимое – свободных мест на трибунах не было вообще, а к реву казанских фанатов добавлялись крики, исходившие от двух секторов, целиком занятых московскими гостями. Аншлаг случился сегодня даже в VIP-ложе. Там, кстати, сегодня был Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, первый вице-премьер Равиль Муратов. Соперников в ложе для почетных гостей «представлял» президент столичного «Динамо», замдиректора ФСБ Виктор Комогоров. И все 7,5 тысяч зрителей стали свидетелями красивейшего волейбольного действа – настоящего финального матча одного из сильнейших национальных чемпионатов всей планеты.

С первых же розыгрышей соперники показали, что будут бороться за каждый мяч, за каждое очко. Разрыв в счете колебался от «-1» до «+1» - дальше от себя команды соперника не «отпускали». Но минутная слабость в действиях хозяев «подарила» столичным динамовцам фору в 3 очка. Это хрупкое преимущество гости бережно хранили до самой концовки, и хотя Александр Косарев подачей навылет отыграл один сетбол, победа осталась за действующими чемпионами.

Разве знали тогда московские гости, что эйс Косарева станет лишь началом «расстрела» подачами их половины площадки. Вторую партию наши волейболисты начали с очередной убойной подачи 3-го номера, а к первому техническому таймауту казанцы «настреляли» с подачи три очка – еще дважды отличился Стэнли.

Москвичи словно находились в ступоре – даже простенькая и несильная подача Александра Богомолова оказалась эйсом – что уж говорить о таком мастере ввода мяча в игру, как Ллой Болл. «Динамо-ТТГ» вело 13:6, как вдруг казанцев словно подменили. Ошибки пошли «косяком» - наши атаковали в сетку, суетились в приеме, не разбирались в нападении. И все заработанное преимущество пошло прахом буквально за несколько минут. Столичное «Динамо» отыграло отставание и вырвалось вперед – 19:18. Хозяева ответили своим мини-рывком – 21:19. Ошибка Андрея Егорчева в атаке первым темпом и подача навылет Семена Полтавского – и вот уже счет снова равный. Героем концовки стал Клэйтон Стэнли – сначала его атака позволила казанским динамовцам заработать очередной сетбол, а затем эйсом он поставил эффектную точку в партии.

Все, что происходило в первой половине третьего сета можно охарактеризовать коротко – расстрел. В одной единственной расстановке на подаче Александра Косарева «Динамо-ТТГ» выиграло 8 очков! В те редкие моменты, когда гостям удавалось организовать мало-мальски приличную атаку, они ошибались в решающем ударе. Лишь при счете 14:5 в пользу хозяев москвичи сумели «сняться» с этой фатальной расстановки, но разрыв в счете продолжал расти, и ко второму техническому перерыву достиг 10 очков.

Казалось, гости были повержены, шокированы, нейтрализованы раз и навсегда. Но хотя победа в третьем сете осталась за хозяевами, в концовке этой партии казанцы дали соперникам вздохнуть «полной грудью», и те сократили отставание до 7 очков. Как казалось тогда, ничего страшного в этом не было.

Но москвичи уже оправились от нокдауна, и второй раз деморализовать их было почти невозможно. В четвертой партии гости уверенно набирали силу – у них появился прием и усилился блок. Даже атаки Стэнли стали разбиваться о руки соперников или не доходить до пола – что уж говорит об остальных волейболистах «Динамо-ТТГ». У «фирменного» оружия казанцев – подачи – некстати сбился прицел, да и прием у москвичей опять же был уже не тот, что два сета назад.

К такому развитию событий хозяева оказались не готовы. И если в начале матча отсутствие надежного блока у «Динамо-ТТГ» компенсировалось иными компонентами игры, то теперь этот недостаток снова, как и в предыдущих играх финала, вышел на первый план. У москвичей «пошла» атака, и остановить ее наши волейболисты не смогли, проиграв четвертый сет 21:25.

На тайбреке казанцы с самого начала оказались в роли догоняющих, позволив гостям оторваться разом на 4 очка. Отрыв удалось немного сократить, но для решающей партии даже разница в 2 очка смерти подобна. Хозяева отчаянно пытались исполнить очередные эйсы, но все тщетно – мяч летел в сетку, а концовка неотвратимо приближалась. Еще при счете 11:13 шансы оставались – выиграй «Динамо-ТТГ» очко на свое подаче, и все могло сложиться иначе. Но выиграть еще хотя бы один розыгрыш в этом матче хозяевам было не суждено. Итог встречи – 3:2 в пользу «Динамо» Москвы, и уже завтра столичные волейболисты второй раз подряд могут стать чемпионами России. Впрочем, для этого им придется играть по меньшей мере не хуже, чем сегодня, и нет никаких сомнений, что вторая игра в Казани снова станет настоящим волейбольным «триллером».

«Динамо-ТТГ» - «Динамо» (Москва) - 2:3 (23:25, 26:24, 25:18, 21:25, 11:15).