16+

«Динамо-Казань» - в полуфинале Лиги чемпионов благодаря победе в «золотом сете»

Решающие матчи самого престижного клубного турнира Европы пройдут в Баку 24-25 марта.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани в гостях проиграли «Азеррейлу» 0:3, однако смогли выиграть у соперниц «золотой сет» и пробились в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов.

Как и обещал главный тренер бакинской команды Фаик Гараев, на домашней площадке его команда показала феерический волейбол. При мощной поддержке переполненных трибун хозяйки площадки в напряженной борьбе выиграли у чемпионок России 2 стартовых сета. Игрокам «Азеррейла» с помощью подач Полины Рахимовой, Хизер Боун и Паулины удалось выбить соперниц с приема. Ошибалась даже отличающаяся надежностью либеро Екатерина Уланова. На 2-й сет вместо нее вышла Елена Ежова.

Кроме того, хороший блок и удачная защита позволила «Азеррейлу» справиться с атаками Екатерины Гамовой и Джордан Ларсон. У американки, максимально загруженной в приеме, по итогам 3 сетов всего лишь 19 процентов реализации атак.

В 3-м сете преимущество поймавших кураж хозяек площадки было подавляющим – 25:11. Казалось, что остановить их уже невозможно.

Однако главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов смог найти нужные слова для своих подопечных и вдохновить их на подвиги.

На «золотой сет», который решал исход противостояния, динамовки вышли с запредельным настроем и огромным желанием победить – 4:1 после эйса Ольги Хржановской.

Переполненные, гудящие и требующие победы трибуны в определенный момент могут сыграть и отрицательную роль. Так случилось с «Азеррейлом». Морально перегоревшие хозяйки площадки в решающем сете ничего не могут поделать с казанской командой. Совершенно теряется на площадке Рахимова. А вот Гамова свой звездный статус подтверждает, забивая важнейшие мячи – 9:5. Хржановская одиночным блоком закрывает Паулину, Ларсон блокирует Сару Анзанелло – 11:5. На подачах связующей Ноотсары Томком «Азеррейл» сокращает отставание (9:12), но вовремя взятый тайм-аут останавливает воодушевленных азербайджанок.

Мария Борисенко блокирует Оксану Ковальчук, а затем леворукая нападающая бакинской команды бьет в аут (14:9). Точку в противостоянии атакой с задней линии ставит Гамова и тут же оказывается в объятиях партнерш по команде и тренерского штаба. «Динамо» в «Финале четырех» Лиги чемпионов. И вскоре вновь вернется в столицу Азербайжана.

Решающие матчи самого престижного клубного турнира Европы пройдут в Баку 24-25 марта, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Лига чемпионов. 1/4 финала. 2-й матч
«Азеррейл» (Баку, Азербайджан) – «Динамо» (Казань) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:11), золотой сет – 10:15.
«Азеррейл»: Томком (4), Паулина (13), Анзанелло (5), Ковальчук (14), Рахимова (10), Боун (7) – стартовая шестерка, Коротенко (либеро), Косек (3), Панной (1).
«Динамо-Казань»: Мороз (5), Ларсон (6), Бабешина, Борисенко-К (10), Махно (5), Гамова (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова (1), Хржановская (1), Курихара.