16+

«Динамо-Казань» разгромило «Родину»

Казанцы отправили в ворота кировчан 16 мячей, не пропустив в свои ни одного.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на стадионе «Ракета» прошел очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, в котором казанское «Динамо» принимало кировскую «Родину». Казанцы одержали уверенную победу со счетом 16:0.

Настоящая зимняя погода, отсутствие ветра и снега обещали зрителям хорошее зрелище, вот только, как показал ход матча, наслаждались хоккеем лишь болельщики казанской команды.

Матч начался атаками хозяев, и уже на 2-й минуте нападающий «Динамо-Казани» Сами Лаакконен после углового открыл счет. Через 8 минут капитан казанцев Сергей Обухов после отличного сольного прохода забивает 2-й мяч, а уже в следующей атаке «Динамо» примеру тезки Обухова следует Сергей Шабуров – обыгрывает нескольких защитников и вратаря «Родины» и увеличивает преимущество хозяев до 3 мячей.

На какое-то время «Родина» отодвигает игру от своих ворот – следующего гола зрителям приходится ждать 13 минут. Отличается Сами Лаакконен, уверенно реализующий 12-метровый за снос Юрия Погребного. Еще через минуту финский форвард поражает ворота Михаила Лебедева после розыгрыша углового, а на 26-й минуте счет и вовсе становится 6:0 – и снова гол забивает Лаакконен. Полсотни кировчан, приехавших поддержать «Родину», окончательно сникают в гостевом секторе стадиона «Ракета».

По сути, решив исход матча к середине 1-го тайма, Владимир Янко выпускает на поле новичка команды Оскара Робертссона. Шведский хоккеист занимает место в центре обороны, но работы у него немного. Хозяева продолжают атаковать, и к большому перерыву счет становится 9:0 в их пользу. Лаакконен уже к 26-й минуте оформил покер, на счету Обухова – хет-трик.

В начале 2-го тайма «Родина» не пропускает целых 5 минут. А на 6-й минуте тайма происходит демарш кировских болельщиков: фанаты «Родины» демонстративно покидают трибуну, выкрикивая непристойности в адрес своей команды. Понять кировчан можно: уступая 0:9, «Родина» даже не пытается хотя бы гол престижа забить.

10-й гол в ворота «Родины» казанцы забивают на 59-й минуте – цели достигает удар Погребного с острого угла. Вскоре главный тренер «Родины» Александр Савченко, видимо, жалея голкипера Михаила Лебедева, меняет его на Михаила Шиляева, но 2-й вратарь «Родины» остается «сухим» меньше минуты – Чермных забивает 11-й мяч. За капитуляцией Шиляева болельщики «Родины» наблюдают из-за забора стадиона – до окончания матча уезжать из Казани никто не собирается.

«Динамо» доигрывает 2-й тайм игроками, которые реже появляются на площадке, нежели Обухов, да и вратарю Бергваллу Янко дает покинуть лед «сухим», меняя его на Половникова. Лаакконен, Шабуров и другие основные хоккеисты, голодные до игры, условные резервисты на мажорной ноте заканчивают матч, забивая в ворота «Родины» еще несколько мячей. Точку в игре ставит Артюшин на 85-й минуте, делая счет 16:0.

«Динамо-Казань» (Казань) – «Родина» (Киров) – 16:0 (9:0).
Голы: Лаакконен, 2 – с углового, 24 – с 12-метрового, 25, 26; Обухов, 10, 32, 45 – оба с угловых, 72; Шабуров, 11; Чермных, 39; Погребной, 59; Пахомов, 74, 77; Артюшин, 79; 85;
Вратари: Бергвалл (Половников, 73) – Лебедев (Шиляев, 65).