16+

Данис Зарипов вывел «Ак Барс» в полуфинал чемпионата России

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» - в полуфинале чемпионата России по хоккею. Сегодня в Мытищах лишь в овертайме казанцы «дожали» неуступчивый «Химик» со счетом 2:1.

Противостояние «Ак Барса» и «Химика» снова вылилось в противостояние ведущих пятерок двух команд. Первый период заброшенными шайбами не запомнился – несмотря на то, что обе команды имели возможность забить при игре «5 на 3». «Суперзвено» казанцев смогло реализовать большинство счет лишь во втором периоде – Алексей Морозов «уложил» на лед голкипера «Химика» Виталия Колесника, после чего Илье Никулину оставалось лишь поразить ворота хозяев.

«Химик» ответил несколькими опасными моментами от героев вчерашней встречи – Альберта Лещева и Сергея Мозякина. Впрочем, на исходе второго периода и казанцы могли снова отпраздновать успех – прицельный бросок Морозова парировал Колесник.

Самый опасный момент возник у ворот Мики Норонена в самом дебюте третьего периода – с минимального расстояния Александр Бойков не смог попасть по пустым воротам «Ак Барса». И все же хозяева смогли сравнять счет – в середине периода Николай Пронин неожиданно бросил от правого круга вбрасывания, оставив не у дел финского голкипера гостей. В ассистентах у него оказался Сергей Мозякин.

В овертайме из-за усталости игроков обеих команд позиционное нападение сменилось соперничеством индивидуального мастерства. И в этом компоненте равных первому звену «Ак Барса» не нашлось. Защитники «Химика» оставили лицом к лицу с Колесником Даниса Зарипова, и тот блестяще использовал передачу своего капитана, закончив выступление подмосковной команды в этом сезоне.

Тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов отметил достойную игру обеих команд. «Должен сказать, что потрепали мы нервы друг-другу прилично. Команды достойно играли, с большой отдачей. Боевые были игры, - отметил наставник «Ак Барса». - Игроки хотели показать все свое большинство и умение, проявить характер. И не смотря на проблемы в нашей команде (я имею ввиду здоровье игроков) мы прошли этот этап и будем готовиться к следующему. Но сил в играх с «Химиком» отдали мы много».

В то же время Билялетдинов признал, что команда рассчитывала закончить четвертьфинальную серию в трех матчах. «Откровенно говоря, мы расчитывали на три игры. Вчера мы играли неважно, не так, как должны были. Сегодня игра была совершенно иная», - признался тренер.

Наставник «Химика» Сергей Борисов в свою очередь поздравил победителей и пожелал им удачи. «А своей командой я доволен, - заявил Борисов. - Мы бились до последнего, через «не могу». Может быть, сил нам не хватило - слишком много было отдано в матчах с Череповцом».

Отдельно Борисов поблагодарил болельщиков за поддержку. «Конечно, приятно играть, когда поддерживают с таким азартом и рвением, как дома. Надеемся, что поддержка нашей команды не угаснет и впредь», - сказал тренер хозяев.

Еще одна четвертьфинальная серия закончилась сегодня четвертым матчем – защитник омского «Авангарда» Кирилл Кольцов принес в овертайме своей команде победу над ярославским «Локомотивом» - 4:3. А вот ЦСКА с минимальным счетом одолел во втором домашнем матче «Салават Юлаев», и пятая игра этой серии состоится в понедельник. Тогда же станут известны составы обеих полуфинальных пар.

«Химик» (Московская область) – «Ак Барс» - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).
Голы: Никулин (Морозов, Зарипов), 23.31 (0:1 - бол.). Пронин (Мозякин, Семенов), 50.44 (1:1). Зарипов (Морозов), 61.46 (1:2).