16+

Дальневосточным чемпионом по шахматам стал Андрей Гринблат

Андрей Гринблат преподает математику в педагогическом университете г.Комсомольск-на-Амуре.

(Биробиджан, 29 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане завершился дальневосточный чемпионат по классическим шахматам. Об этом сообщили сегодня в шахматной федерации ЕАО.

Традиционный турнир продолжался 9 дней - за победу боролся 51 участник (в том числе 14 – из ЕАО) и 16 участниц. 2 спортсменки, опередив остальных соперниц, набрали по 8,5 очков из 9 возможных – Александра Жеребцова (Хабаровский край) и камчадалка Ксения
Громыко. По коэффициенту выше оказалась представительница Камчатского края, ставшая дальневосточной чемпионкой 2010 года. «Бронзу» завоевала Мария Щербакова.

У мужчин интрига сохранялась до заключительного тура. В итоге, набрав 7,5 очка, сильнейшим стал 27-летний шахматист из Комсомольска-на-Амуре Андрей Гринблат. Победитель получил денежный приз от организаторов турнира в размере 4500 рублей (аналогичный показатель для женщин составил 1500 рублей). 2 место, отстав всего на пол-очка, занял прошлогодний дальневосточный чемпион – Константин Сек из Приморского края. Замкнул тройку призеров его земляк Андрей Гриценко. Также организаторы поощрили шахматистов, занявших 4-10 места. В десятку сильнейших попали и представители ЕАО – Анатолий Емельянцев (7 место) и Валерий Миронов (10 место).

Андрей Гринблат преподает математику в педагогическом университете г.Комсомольск-на-Амуре. «Двигать пешки» он начал с 12-летнего возраста. Победитель городского и краевого шахматных первенств.