16+

«Дакар-2007»: первая победа «Татры»

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первую победу на марафонском ралли-рейде «Дакар-2007» в зачете грузовиков сегодня одержал экипаж заводской команды «Татра». Чех Алес Лопрайс преодолел 260 километров скоростного спецучастка 13-го этапа ралли за 3 часа, 17 минут и 43 секунды. На 3 с половиной минуты отстал от него лидер общего зачета голландец Ханс Стейси. Третье время среди грузовиков показал «КАМАЗ» Ильгизара Мардеева. Он проиграл Лопрайсу 6 минут и 39 секунд, а в общем зачете отставание Мардеева от Стейси составляет 3 часа, 2 минуты и 50 секунд.

В классе легковых машин второй этап подряд выиграл испанец Карлос Сайнс из команды «Фольксваген». Всего 26 секунд на финише «Матадору» уступил лидер общего зачета Стефан Петрансель на «Мицубиси». Третье и четвертое места заняли еще 2 «Фольксвагена» Марка Миллера и Карлоса Сузы. В общем зачете Петрансель опережает партнера по команде Люка Альфана на 11 минут, третье место сохранил за собой Жан-Луи Шлессер.

Экипаж Сергея Шмакова сегодня показал лучший для себя результат на нынешнем «Дакаре» - 7-е место на этапе. Однако в общем зачете россияне по-прежнему находятся на 14-й позиции.

Как сообщалось ранее, лидер зачета мотоциклов испанец Марк Кома сегодня попал в аварию. В его отсутствие лидерство захватил Сирил Депре, который выиграл и сегодняшний 13-й этап. На втором месте американец Крис Блайс, а третье время показал еще один француз Тьерри Бетис. В общем зачете превосходство Депре над идущим вторым Давидом Касто составляет 35 минут.