16+

«Дакар-2007»: «КАМАЗ» сокращает отставание от лидера

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипаж Ильгизара Маредеева команды «КАМАЗ-Мастер» сократил свое отставание от лидера зачета грузовиков на марафонском ралли-рейде «Дакар-2007». Сегодня на 10-м этапе марафона Мардеев показал третье время в классе Т4, а его главный конкурент – Ханс Стейси на «МАНе» - стал седьмым. В результате нашему экипажу удалось отыграть у голландца 17 минут, и в настоящее время Мардеев уступает Стейси 2 часа 50 минут. Выиграл этап сегодня голландец Арьян Ван Брюер на грузовике GINAF – одержав свою первую победу на этапе «Дакара», он опередил Мардеева на 9 минут. Вторым стал бразилец Андре де Азеведо на «Татре».

Первый раз выиграл на «Дакаре» и катарский пилот «легковой» команды «BMW X-raid» Насер аль Аттиях, всего на 28 секунд опередивший двукратного чемпиона «Дакара» Хироши Мацуоку на «Мицубиси». Третьим стал американец Марк Миллер на «Фольксвагене», а лидер общего зачета Стефан Петрансель показал 4-е время дня. В общем зачете ситуация осталась неизменной. Первые два места по-прежнему занимают Петрансель и его товарищ по команде Люк Альфан, на третьей строчке в полутора часах отставания от лидера находится Жан-Луи Шлессер, аль Аттиях – четвертый, проигрывая Петранселю 2 часа.

Сергей Шмаков сегодня показал 10-й результат, а в общем зачете обладатель Кубка мира 2006 года опустился на 14-ю строчку. Леонид Новицкий сегодня был 20-м, Соловьев – 37-м.

Победителем в классе мотоциклов второй раз на нынешнем «Дакаре» стал португалец Элдер Родригес. Лидер марафона Марк Кома уступил ему 44 секунды, а ставший третьим Сирил Депре проиграл Родригесу 51 секунду. В общем зачете ситуация прежняя – испанец находится на первом месте, опережая Депре на 54 минуты.