16+

«Дакар-2007»: «Фольксваген» уступает лидерство

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Завершившийся сегодня 9-й этап марафонского ралли-рейда «Дакар-2007» закрепил лидерство Ханса Стейси в зачете грузовых автомобилей, еще больше отдалив от первого места экипаж Ильгизара Мардеева.

Между тем, лучшим среди грузовиков сегодня впервые стал экипаж из «второго эшелона». Голландец Вульферт ван Гинкель на грузовике GINAF не относился к числу фаворитов, но стабильно занимал место в первой десятке в классе Т4. И сегодня удача улыбнулась ему. Ильгизар Мардеев, лидировавший на протяжении первой части спецучастка, потерял около 20 минут, застряв на дюне, Ханс Стейси потратил 15 минут на замену лопнувшей покрышки, и в результате на финише Ван Гинкель выиграл у него 12 минут, а у Мардеева, ставшего 7-м – 23 минуты. В общем зачете лидер общего зачета Стейси опережает Мардеева почти на 3 с половиной часа.

А вот в зачете легковых автомобилей произошли серьезные изменения. Команда «Фольксваген», лидировавшая на протяжении всего марафона, уступила лидерство своему главному конкуренту – японской «Мицубиси». Как и команда «КАМАЗ-Мастер» несколькими днями ранее, немцы сегодня потеряли свой лучший экипаж. На 130-м километре сегодняшнего спецучастка из-под капота ярко-синего «Туарега» южноафриканца Жинеля де Вильера показалось пламя. Это означало для него конец гонки.

Лидер «Мицубиси» - 8-кратный чемпион «Дакара» Стефан Петрансель – сегодня, впрочем, потерял около 10 минут из-за проблем со сцеплением, и «Фольксваген» еще мог надеяться на экс-чемпиона мира по классическому ралли Карлоса Сайнса, который перед 9-м этапом проигрывал Петранселю всего полчаса. Но радоваться «Матадору» пришлось недолго. На 303-м километре гонки на машине Сайнса отказала электроника, и это стало полным фиаско для немецкой команды. Еще два дня назад два немецких экипажа находились в лидерах общего зачета, и вдруг все изменилось. Если у «КАМАЗа» после схода Чагина остался «запасной вариант» в виде Ильгизара Мардеева, то «Фольксваген» потерял все Теперь лучший из экипажей немецкой команды под управлением Марка Миллера уступает новому лидеру общего зачета – Стефану Петранселю – более двух часов, находясь на 6-м месте в «абсолюте». Причем и на второй строчке находится экипаж «трех бриллиантов» - прошлогодний победитель «Дакара» Люк Альфан. А на третье место поднялся знаменитый «Лис пустыни» Жан-Луи Шлессер, ставший сегодня победителем этапа.

Между тем, для россиян нынешний этап сложился неплохо. Лучший из наших «легковых» пилотов - Сергей Шмаков – сегодня показал 9-е время на этапе и поднялся на 13-ю строчку абсолютного зачета. Леонид Новицкий стал 19-м на этапе, Соловьев 50-м, Логинов – 73-м.

В зачете мотоциклов борьбу за победу продолжает вести француз Сирил Депре. Сегодня он стал вторым, а лидер общего зачета испанец Марк Кома - третьим. Депре отыграл у испанца 22 секунды, но отставание от лидера по-прежнему велик – 54 минуты. Возможно, если бы не падение на 130-м километре дистанции, Депре сумел бы отквитать у соперника побольше времени. А выиграл 9-й этап молодой латвийский гонщик Янис Винтерс. Он принес первую победу на «Дакаре» этой прибалтийской стране.