16+

<i>Чёт и нечет.</i> </br>«Барс» готовится к прыжку?

Вчера, 12 ноября, домашним матчем с рижским «Динамо» хоккеисты казанского «Ак Барса» возобновили участие в чемпионате КХЛ. Ответа вопрос, как скоро действующий чемпион России сумеет избавиться от синдрома невезучести, у нас пока нет.

Не везло «барсам» в нынешнем сезоне катастрофически. Дошло до того, что, по слухам, главный тренер клуба Зинэтула Билялетдинов пригласил перед домашней игрой с «Трактором» группу африканских барабанщиков, которые неоднократно выступали в перерывах матчей прошлого, чемпионского сезона. Африканцы вышли, честно отбарабанили, и мы спасли матч, хотя поначалу пропустили два гола и в третьем периоде проигрывали cо счетом 0:2.

Потом был удачный выезд в Новосибирск и Хабаровск, где команда разжилась не только двумя победами, но и двумя голевыми феериями. В матче с «Сибирью» покер (то есть четыре гола в одном матче) выдал Алексей Морозов, а с «Амуром» - хеттрик на счету Янне Песонена. Это позволило казанцам уйти на перерыв в чемпионате в зоне плей-офф с 30 набранными очками после 21 матча. Для нынешнего сезона, по ходу которого «барсы» однажды даже вылетели из восьмерки своей Восточной конференции, это настоящий праздник.

Как заметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, за результат в «Ак Барсе» по-прежнему отвечает первая пятерка. Вот ее-то почти в полном составе и вызвали в сборную России для участия в «Кубке Карьялы», а потом включили в число 50 кандидатов в олимпийскую сборную страны. Практически в полном, то есть позвали защитника Илью Никулина, форвардов Алексея Морозова, Даниса Зарипова и Алексея Терещенко, исключив из числа счастливчиком только защитника Дениса Первышина.

Не порадовал новостями на финишной неделе октября и уже упомянутый Владислав Третьяк, который побывал в швейцарском Цюрихе на совещании, где обсуждалась судьба хоккейной Лиги чемпионов 2010 года. Увы, руководство Международной федерации хоккея пока не нашло серьезных спонсоров для проведения турнира, после того как было разорвано соглашение с Газпромом. Газпрому, одним из руководителей которого является президент КХЛ и питерского СКА Александр Медведев, как мне предполагается, не с руки спонсировать турнир, участвовать в котором СКА пока не может по причине отсутствия успехов в национальном чемпионате. А оплачивать возможный успех Казани или Уфы с Магнитогорском газовый магнат, видимо, не готов.

От дел, близких к спортивно-политическим, перейдем к делам абсолютно спортивным. Нельзя обойти вниманием весьма успешное выступление в первой четверти чемпионата нижнекамского «Нефтехимика». «По ходу пьесы» нижнекамцы даже были третьими в конференции «Восток», но и итоговое четвертое место с 37 очками после 22 матчей - результат весьма достойный.

Молодежный чемпионат не знает остановок и передышек. Отметим успех «Нефтехимика» под названием «Реактор», который на начало ноября был единоличным лидером конференции «Восток» с 40 очками после 18 матчей. «Барс» закрепился там же на 5-й позиции, набрав 29 очков после такого же количества матчей.

Возвращаясь к теме везения, напомню о десятилетней череде счастливых четных сезонов, которая была у «барсов». В 1997 году, заняв второе место в регулярном чемпионате, они вылетели из плей-офф в первом же раунде. Уже следующий,1998 год, был чемпионским, 2000-й и 2002-й принесли «серебро», 2004-й - «бронзу», и 2006-й - второе «золото». В то время как каждый нечетный сезон приносил одни лишь разочарования. Как в 2001-м, когда финишировали в «регулярке» вторыми и вылетели сразу из четвертьфинала плей-офф. Как в 2005-м, когда собрали суперсостав к 1000-летию Казани, а заняли в итоге лишь пятое место.

После чего десятилетняя традиция прервалась. Теперь уже каждый нечетный сезон мы завершаем с медалями. 2007-й - с «серебром», 2009-й - с «золотом». А в четном 2008-м финишировали четвертыми, то есть вне пьедестала почета. Вот и возникает крамольная мысль - может, невезение «барсов» куда фундаментальнее, чем просто неудачи в отдельно взятых матчах?