16+

Чемпионат России по хоккею начался с поражения «Ак Барса»

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). С поражения серебряного призера чемпионата России прошлого сезона начался сегодня новый чемпионат страны. В Хабаровске казанский «Ак Барс» неожиданно уступил одному из неудачников прошлогоднего турнира – «Амуру».

И «Ак Барс», и «Амур» серьезно обновились в межсезонье. И если хабаровчане пополнили свои ряды опытными игроками, то у казанцев, напротив, на лед сегодня вышло много молодых хоккеистов. Костяк команды, впрочем, сохранили и те, и другие – первая пятерка «Ак Барса» по-прежнему претендует на звание лучшего игрового сочетания во всем российском хоккее.

«Матч открытия» получился на редкость ярким. Обе команды играли в атакующий хоккей, временами забывая про оборону. В таких условиях большая нагрузка ложилась на вратарей, и, надо признать, голкипер «Амура» Тайлер Мосс провел эту встречу лучше своего визави Василия Кошечкина. Не помогла сегодня «барсам» и «спецбригада» большинства – «Морозову и Ко» не забивали и в равных составах, и при численном преимуществе.

И все же «Ак Барс» имел возможность выиграть этот матч, даже, несмотря на то, что первый гол чемпионата забил «Амур». Во втором периоде казанцы отыгрались усилиями своего новичка Григория Шафигуллина, а в начале третьего инициатива полностью перешла в руки гостей, что вылилось в гол Дениса Архипова, который также проводил сегодня свой первый официальный матч за «Ак Барс» после возвращения из США.

В середине заключительной 20-минутки счет был 2:1, и казалось, что казанцы доведут встречу до победы и даже увеличат превосходство в счете. Но «барсы» не забивали, и «сработала» старая истина – не забиваешь ты, забивают тебе. Неожиданно для всех счет стал 2:2 – в отличие от гостей «Амуру» для взятия ворот хватило всего одной атаки.

Хабаровчане словно обрели новые силы, помогали им и традиционно заполненные трибуны «Платинум арены». И через 4 минуты 7100 болельщиков «Амура» зашлись в радостном крике - это «экс-барсы» Дмитрий Дударев и Михаил Сарматин - организовали победный гол в ворота своей бывшей команды.

До финальной сирены «Ак Барс» мог отыграться еще не раз, но шайба, как и прежде, упорно не шла в ворота Тайлера Мосса. Не помог Зинэтуле Билялетдинову даже таймаут и замена вратаря на шестого полевого игрока. «Амур» начал чемпионат России с победы и, хоть на несколько часов, возглавил турнирную таблицу первенства.

Следующий матч «Ак Барс» проведет уже послезавтра – 6 сентября наша команда в подмосковном Чехове сыграет с «Витязем».
«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1).
Голы: Минаков (Платил), 16.19 (1:0). Шафигулин (Алексеев), 26.09 (1:1). Архипов (Степанов, Казионов), 41.16 (1:2). Камаев (Воробьев, Арекаев), 48.33 (2:2). Дударев (Сарматин), 52.40 (3:2).