16+

Челнинские каратисты привезли 32 медали различного достоинства с открытого кубка России по традиционному фудокан

(Набережные Челны, 9 октября, «Татар-информ», Айрат Башкуров) В минувшие выходные в Тольятти состоялся Открытый Кубок России по традиционному фудокан каратэ-до, в котором приняли участие команды из 27 регионов и городов России, а также Сербии (14 человек) и Армении. Челны и Татарстан представляла команда Школы традиционного каратэ-до «Заншин».

Как отметил директор школы «Заншин» Виталий Скворцов, с каждым годом уровень мастерства участников Кубка России становится заметно выше и конкуренция между спортсменами возрастает. Челнинцы в очередной раз не подкачали и выступили достойно, сохранив очевидное лидерство среди команд национальной федерации и завоевав 32 медали различного достоинства.

Зоолото в разделе «кумитэ» среди девочек 10-11 лет завоевала Регина Ситдикова, победив в финальной схватке свою землячку Лейсан Мухаметшину. Денис Майоров подтвердил звание чемпиона в ката и кумитэ в категории 10-11 лет, победив в финале товарища по команде Айдара Вафина. В кумитэ 12-13 лет победил Александр Кудров, выиграв в финале у еще одного челнинца Олега Самойлова.

Многократные чемпионы национальных и международных турниров и в этот раз подтвердили свой класс. Антон Фоминзаня первое место в ката и второе в кумитэ в категории 18-20 лет. Сергей Кулачек стал чемпионом в кумитэ и завоевал серебро в фукуго. Марат Гумеров взял золото в ката и фукуго и бронзу в кумитэ среди взрослых. Все трое вместе также выиграли в командных ката и кумитэ, показав высокий уровень подготовки. Кроме того, состоялась матчевая встреча по командному кумитэ сборных России и Сербии, в которой принял участие Марат Гумеров. Сильнее оказались россияне. В командном зачете Кубка команда Челнов второй год поряд первое место. Все представители ШТК «Заншин» сохранили свои позиции в сборной России на 2007 год, о чем в очередной раз заметил при оглашении результатов почетный гость национального первенства – основатель стиля фудокан каратэ-до сэнсей Илия Йорга (9 дан).