16+

Челнинец завоевал «серебро» Кубка Европы по дзюдо

Владислав Азовцев успешно боролся со своими соперниками, но в решающей схватке все же уступил более опытному дзюдоисту из Чеченской республики.

(Набережные Челны, 9 марта, «Татар-информ»). Воспитанник челнинской школы дзюдо, победитель первенства России среди юношей до 17 лет Владислав Азовцев завоевал в составе сборной России серебряную медаль на розыгрыше Кубка Европы среди юношей до 17 лет.

В весовой категории до 60 кг Владислав успешно боролся со своими соперниками, но в решающей схватке все же уступил более опытному Эльдару Газимагомедову из Чеченской республики. Заметим, это первый большой успех челнинского дзюдоиста на международной арене, взошедшего на пьедестал Кубка Европы в своем дебютном выступлении.

Воспитанник тренеров Марата Гараева и Эллы Коберник ведет борьбу за право участия первенстве Европы. Как сообщил президент Федерации дзюдо Республики Татарстан Владимир Осипов, для этого Владиславу необходимо попасть в число призеров еще как минимум в одном из трех предстоящих международных турниров.

Ближайший из них пройдет в Украине в начале апреля. Для подготовки к очередному испытанию 9-классник Владислав Азовцев сразу по окончании розыгрыша Кубка Европы отправился из Хорватии вместе с товарищами по сборной России на учебно-тренировочный сбор в Сочи.

Еще один победитель первенства России в весовой категории до 50 кг Виль Багаутдинов из Набережных Челнов занял в Хорватии 5-е место, сообщает пресс-служба мэрии города.