16+

Болячки обороны и безыдейность атаки: почему «Рубин» без шансов влетел «Зениту»

«Рубин» потерпел второе кряду поражение в Кубке России от «Зенита». Накануне вечером подопечные Рашида Рахимова уступили команде Сергея Семака со счетом 0:2. О деталях и итогах встречи читайте в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» не забивает три матча подряд. Как эту проблему видит Рахимов?

Печальная тенденция наблюдается у «Рубина» в последних трех встречах. Казанцы не могут забить своим соперникам ни одного мяча. Сначала в Москве в рамках седьмого тура «Рубин» с минимальным счетом проиграл «Спартаку» (0:1). Потом случилось домашнее поражение от «Крыльев Советов» (0:2). Вчера подопечные Рашида Рахимова снова не забили – на этот раз «Зениту» (0:2) в кубковом матче четвертого тура.

«Поражение бывает тогда, когда ты не забиваешь. До этого было три победы и ничья, а сейчас неприятная серия. Но игры разные, поэтому я бы не стал сейчас делать на этом акцент, потому что сегодня произошло достаточно много изменений в составе. Сегодня были запланированные замены, которые были сделаны.

По игре и самоотдаче я не могу предъявить претензии ребятам. В этом матче мы хотели сыграть выше, если брать первый тайм, то у нас многое получалось. К сожалению, первый же эпизод, который произошел возле наших ворот, вылился в гол. Была потеря мяча в центре поля, а дальше не проконтролировали простую игру в стенку», — сказал Рашид Рахимов на пресс-конференции по окончании встречи с «Зенитом».

Поражение казанцев вытекало из логики событий. У «Зенита» объективнее мастеровитее состав, глубже скамейка, сделавшая атаку еще сильнее во втором тайме. У «Рубина» не хватало конструктива в нападении. Линия полузащиты казанцев: Йочич Апшацев Ходжа вообще вышла впервые в этом сезоне в подобном сочетании. Чуни, игравший вчера в матче центрального нападающего, даже толком не имел моментов, которые потенциально могли привести к голу.

В разговоре с корреспондентом «ТИ-Спорт» полузащитник «Рубина» Марат Апшацев отметил, что нынешние проблемы казанцев заключаются как в организации атак, так и их завершении. Обилию эпизодов у ворот «Зенита» просто неоткуда появиться, если нет регулярного продвижения мяча в штрафную.

«На мой взгляд, мы недостаточно создали угроз на половине поля “Зенита”. Нам нужно было действовать активнее в нападении, добавлять больше креатива как в начале атак, так и в их завершении», – сказал Апшацев.

Схема в два центральных защитника губительна для «Рубина»?

Травма Вуячича во всех смыслах прилично подкосила «Рубин». Черногорец был силен не только на футбольном поле как футболист. Большую роль Игор выполнял и в раздевалке, сплачивая игроков вокруг себя.

Из-за травмы Вуячича Рашид Рахимов вынужденно вот уже второй матч действует в два центральных защитника. По завершении игры с «Крыльями Советов» главный тренер уже заявлял, что в текущем состоянии казанцев слишком авантюрно перестраиваться со схемы в пять защитников. Мол, команды уровня «Зенита», «Спартака» будут легко вскрывать оборону «Рубина».

Если говорить категорично, то на самом деле во вчерашнем матче с «Зенитом» так и получилось. Мантуан после проникающей передачи Соболева легко вышел один на один с Нигматуллиным и переиграл вратаря казанцев. Во втором тайме с выходом Лусиано в защите «Рубина» и вовсе начался хаос. Аргентинец раз за разом легко забегал за спину Ашурматову и Грицаенко.

На пресс-конференции Рашид Рахимов даже не стал подробно комментировать провальную игру «Рубина» в обороне. Наставник казанцев прекрасно дал понять одним выражением лица, что на данный момент игра в четыре защитника губительна для клуба.

Нужен ли Фамейе Рахимову с приходом Чуни?

С приходом албанского форварда Марвина Чуни в «Рубин» у казанцев, не считая Касру Тахери, числится трое нападающих. Помимо балканца есть еще Мирлинд Даку и Джоэль Фамейе.

Ганский футболист впервые с весны 2024 года появился в составе «Рубина». Напомним, во второй половине сезона форвард выступал в аренде за «Балтику». В матче с «Пари НН» защитник нижегородцев Кирилл Гоцук нанес Фамейе тяжелую травму, после которой африканец восстанавливался полгода.

Вчера ганец сыграл против «Зенита» даже меньше тридцати минут. Яркими решениями игрок не запомнился, но и рисунка в действиях «Рубина» не испортил. Как заявил потом Рашид Рахимов, сегодняшняя роль Фамейе проста и прозаична – он в команде, чтобы создавать конкуренцию среди нападающих.

В старте ганец будет появляться в предстоящих матчах редко. Зато как вариант для замены он довольно неплохой. У Джоэля есть скорость, голевое чутье. И кто знает, быть может, ренессанс Фамейе еще впереди.