16+

Биробиджанские боксеры успешно выступили в 3 дальневосточных турнирах

В первой половине февраля на Дальнем Востоке состоялось 3 турнира по боксу.

(Биробиджан, 18 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В первой половине февраля на Дальнем Востоке состоялось 3 турнира по боксу, в них успешно выступили биробиджанские спортсмены. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня биробиджанский тренер по боксу, педагог ДЮСШ Павел Артемов.

По его словам, первый из турниров проходил с 3 по 7 февраля в Благовещенске. В первенстве Дальневосточного федерального округа среди юниоров (93-94 годов рождения) участвовало 100 спортсменов, от ЕАО выступило 8 боксеров. Из них четверо добились призовых мест.

«Золото» в своих весовых категориях завоевали Владислав Давидович (до 54 килограммов) и Антон Файман (до 63 килограммов). Третьи места заняли Сергей Зимов и Никита Чмутин. По итогам турнира спортсмены, занявшие первые места, получили право выступить на первенстве России, которое состоится в начале марта.

11-15 февраля состоялось первенство Дальневосточного федерального округа среди молодежи (91-92 годов рождения). Турнир проходил в Комсомольске-на-Амуре. Всего состязалось 95 участников, ЕАО представляли 4 спортсмена. 2 вторых места заняли Никита Назаров (весовая категория – до 60 килограммов) и Иван Шагаров (до 64 килограммов). Первое место завоевал Артем Пшеничный (до 57 килограммов). Он провел 4 боя, во всех одержал убедительные победы. Планируется подготовка отличившегося боксера на первенство России.

Между этими соревнованиями состоялся 3-дневный Открытый чемпионат Хабаровска по боксу среди взрослых. Он отличался от предыдущих, так как с этого года опять вернулась былая формула боя (3 раунда по 3 минуты). «4 раунда по 2 минуты, как показала практика, не стимулировали спортсменов биться до конца. Ребята «малой кровью» зарабатывали очки: минуту отдохнут, две боксируют, а потом в последних раундах начинают просто бегать по рингу, уходить от контакта. «Три по три» снова потребуют от спортсменов выносливости, демонстрации бойцовских качеств», - подчеркнул П.Артемов.

Соревнования в Хабаровске явились своеобразной репетицией чемпионата Дальнего Востока по боксу среди взрослых. В турнире участвовало более 50 боксеров из Хабаровского, Приморского краев, Якутии и Еврейской автономии, которую представлял Павел Артемов.

По его словам, несколько лет он тренировал Викторию Искандарову, сконцентрировался на этом, и на остальное времени не практически оставалось. И вот – снова на ринг. «2 недели усиленно готовился, в итоге – 3 место в категории до 69 килограммов. Уступил я в полуфинале лишь лидеру турнира, мастеру спорта из города юности. Кстати, мне ассистировала в углу Вика, что вызвало фурор среди участников турнира: все боксеры оценили такого симпатичного секунданта», - рассказал П.Артемов.