16+

Без Малкина «Металлург» не устоял перед «Ак Барсом»

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главным матчем 5-го тура чемпионата России по хоккею стала сегодняшняя игра в Магнитогорске между победителем регулярного чемпионата прошлого года «Металлургом» и действующим чемпионом – казанским «Ак Барсом». Встреча завершилась победой «Ак Барса» со счетом 3:1.

«Магнитка», лишившаяся Евгения Малкина и Алексея Кайгородова, нашла себе в новом сезоне другого лидера для команды и кумира для публики. Чех Ян Марек начал выступления за «Металлург» с 6 забитых шайб. Вот только сегодня Мареку забить не пришлось. Автором единственной шайбы в ворота Мики Норонена стал Денис Платонов. Однако его успех во втором периоде позволила хозяевам лишь сравнять счет, потому что тремя минутами раньше Алексей Морозов при помощи защитников первой пятерки Виталия Прошкина и Раймона Жиру реализовал численное большинство. А под занавес второй 20-минутки капитан «барсов» оформил «дубль» - на этот раз ему ассистировали Игорь Щадилов и Данис Зарипов. А всего за 17 секунд до финальной сирены Алексей помог своему коллеге по звену Сергею Зиновьеву забить в ворота «Магнтики» третью шайбу.

Успех в матче против одного из самых неудобных соперников (в прошлом году «барсы» ни разу не выигрывали у «Магнитки» в гостях) позволил казанцам сохранить за собой первое место в турнирной таблице. Однако воскресенский «Химик» сегодня также разгромил в Уфе «Салават Юлаев» и имеет те же 12 очков, что и «Ак Барс», но провел на одну встречу меньше. Нижнекамский «Нефтехимик» сыграл вничью в Челябинске с «Трактором», и отстает теперь от лидеров на 2 очка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).
Голы: Морозов (Прошкин, Жиру), 23.02 (0:1 - бол.). Платонов (Бирюков, Королев), 25.51 (1:1). Морозов (Щадилов, Зарипов), 38.52 (1:2). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 59.43 (1:3 - бол.).