16+

^«Барсы» порвали «ястребов» в первом матче финала

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Наверное, символично, что финальная серия чемпионата России по хоккею началась в этом году в День космонавтики – спустя ровно 45 лет после исторического полета Юрия Гагарина. Кто знает, может быть, финальные матчи «Ак Барс» - «Авангард» тоже войдут в историю российского хоккея. В любом случае, очень бы хотелось, чтобы закончились они победой казанской команды.

На трибунах «Татнефть-арены» сегодня не было свободных мест. Даже все журналистские кресла были заняты, несмотря на то, что на матч пускали далеко не всех аккредитованных корреспондентов. Те болельщики, кому не посчастливилось приобрести билет, могли только завидовать прессе, тем более что у перекупщиков, по слухам, цены доходили до тысячи рублей.

Аншлаг наблюдался и в VIP-ложе. На матче присутствовали едва ли не все первые лица республики. В ряду Премьер-министра Рустама Минниханова, Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, президента «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова не хватало лишь самого главного болельщика – Минтимер Шаймиев сейчас отдыхает за границей. Главным гостем из столицы стал глава Росспорта Вячеслав Фетисов, чьи хоккейные заслуги информатор перечислил полностью, после чего зал наградил двукратного олимпийского чемпиона бурными овациями. Официальная цель визита Фетисова в Казань – подписание соглашения с Правительством РТ, однако сроки своей поездки Вячеслав Александрович наверняка выбирал с учетом графика хоккейного чемпионата. А вот Анастасия Мыскина разместилась среди обыкновенных болельщиков, на не самых дешевых, правда, местах.

Хотя в первых двух казанских матчах официально имя нового чемпиона не определится, между скамейками команд уже стоял красиво подсвеченный заветный трофей – кубок чемпионов Суперлиги. Думается, его вид придавал дополнительные силы игрокам.

38,26 KbС самого начала игры команды бросились в атаку, и уже через 50 секунд последовало первое удаление – счет штрафным минутам финальной серии открыл Виталий Прошкин. Пару опасных бросков по воротам Брэтуэйта «ястребы» нанесли, однако Фред был надежен. Зато, как только казанцы вывели шайбу из зоны, у них тут же появился шанс на быструю контратаку, которую гости смогли остановить лишь ценой нарушения. А в игре 4 на 4 «барсы» открыли счет. Алексей Бадюков, пробившись в зону по левому флангу, сделал пас на пятачок перед воротами «Авангарда», и Дмитрий Дударев в упор расстрелял Норма Маракла. На часах застыло время 2.41 – первый гол удался «барсам» уже на третьей минуте игры.

Открыв счет, «Ак Барс» не собирался останавливаться, однако его быстрые атаки в первом периоде разбивались о силовые приемы омских защитников, граничащие с нарушениями правил. На скамейку штрафников отправлялись «барсы». И если в отсутствие Сергея Климентьева хозяева очень достойно отбивались вчетвером, то за удаление Дмитрия Дударева «Авангард» наказал «барсов» сполна. «Ястребы» надежно закрепились в зоне «барсов», и после нескольких передач Антон Курьянов неожиданно бросил с очень острого угла. Брэтуэйт оказался не готов к этому довольно авантюрному решению 19-го номера «Авангарда», и шайба без помех влетела под перекладину. Гости восстановили равенство в счете, которое сохранилось до первого перерыва.

Как оказалось позже, гол Курьянова хоть и был красивым, но оказался единственным, забитым сегодня «Ак Барсу». А вот «Авангард» получил следующий удар уже на 24-й минуте матча. Юное дарование «барсов» Энвер Лисин безупречно реализовал выход 1 в 1, и, обыграв защитника на скорости, заставил Маракла второй раз доставать шайбу из сетки.

39,57 Kb«Ястребы», изрядно потрепанные «Магниткой», все серьезнее уступали «барсам» в скорости, из раза в раз позволяя казанцам опасно контратаковать. Недостаток скорости «Авангард» пытался компенсировать не слишком хоккейными методами. Все чаще на льду стали возникать стычки между игроками, и некоторые из них заканчивались обоюдными удалениями. «Барсы», не уступая «ястребам» в кулачном бою, снова оказались сильнее в игре. Автором третьего гола стал Илья Никулин.

«Авангард» атаковал медленно, но цепко держался за шайбу, поэтому временами омичам удавалось создавать у ворот Брэтуэйта опасные моменты. Вратарь казанцев был сверхнадежен, но после того, как шайба оказывалась в ловушке, борьба снова превращалась в драку. И снова это не приносило никаких результатов ни гостям, ни хозяевам. Зато, оказавшись в зоне «Авангарда», «Ак Барс» устроил настоящий штурм ворот Норма Маракла, выиграв несколько вбрасываний подряд. Лишь самоотверженная игра канадского индейца не позволила «барсам» уйти на перерыв при еще большем преимуществе в счете.

Первое удаление в заключительном периоде, как и большинство последующих, команды получили за рукоприкладство. На 46-й минуте лед покинули Александр Гуськов и Дмитрий Дударев. И снова «барсы» отличились в игре 4 на 4. Дмитрий Обухов, несколькими секундами раньше попавший с убойной позиции в штангу ворот «Авангарда», в следующей атаке прорвался в зону слева и выдал пас в центр нападения. Александр Степанов до шайбы дотянулся, но упал в борьбе, а вот Евгений Рясенский на ногах устоял, и его бросок Маракл не отразил. 4:1 – и многое в матче становилось ясным.

42,33 KbЗа 10 минут до конца встречи на табло светился счет 4:1, и душа казанского болельщика могла петь, если бы не одно обстоятельство – среди авторов забитых шайб не было ни одного игрока первой пятерки «Ак Барса». Валерий Белоусов, казалось, сумел нейтрализовать супероружие казанцев, но на 52-й минуте Сергей Зиновьев оказался лицом к лицу с Нормом Мараклом, и броску помешала лишь клюшка, брошенная отставшим от Сергея защитником «Авангарда». За такое нарушение судья назначил буллит, исполнять который Зиновьев вышел сам. Второе «рандеву» Зиновьева с Мараклом закончилось взятием ворот гостей – 5-м в матче. Этот гол позволил Зиновьеву подняться на вторую строчку в споре лучших игроков плей-офф, превзойдя Евгения Малкина и Дмитрия Юшкевича из магнитогорского «Металлурга».

А финальную точку в матче поставил тот, чье имя возглавляет этот список. Алексей Морозов блестящим броском в «девятку» реализовал численное большинство, доведя счет до разгромного. 6:1 – убедительная победа «барсов» в стартовом матче финала ЧР.

На пресс-конференции главные тренеры обеих команд были немногословны. Валерий Белоусов поздравил коллегу с победой, сказав, что «Ак Барс» сегодня был значительно быстрее, в то время, как «Авангард» оказался не готов к матчу. В свою очередь Зинэтула Билялетдинов сказал, что несмотря на счет, игра была боевая. При этом никаких проблем с мотивацией «Ак Барс» не испытывал – в первом перерыве при счете 1:1 Билялетдинов, по его собственному признанию давал подопечным игровые указания, а не психологические установки.

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Дударев (Бадюков, Щадилов), 02.41 (1:0). Курьянов (Попов, Свитов), 12.59 (1:1 - бол.). Лисин (Косоуров), 23.49 (2:1). Никулин (Терещенко, Степанов), 35.49 (3:1). Рясенский (Обухов, Степанов), 46.59 (4:1). Зиновьев, 51.11 (5:1 - бул.). Морозов (Зиновьев, Прошкин), 56.23 (6:1 - бол.)
Вратари: Брэтуэйт - Маракл