16+

Барри Смит: «Хоккейный бог был сегодня на нашей стороне»

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главный тренер хоккейного СКА Барри Смит на пресс-конференции после победы над казанским «Ак Барсом» 4:1 признал, что решающим в игре стал первый период. «Мы исключительно хорошо провели первый период и создали преимущество в три шайбы, - отметил Смит. – Во втором периоде «Ак Барс» был уже совсем другим, и самое лучшее, что мы смогли создать – это игра «пять на три». Мы не стали играть хуже, но «Ак Барс» прибавил. Однако сегодня хоккейный бог был на нашей стороне», - заявил наставник команды гостей.

Смит поблагодарил всех игроков своей команды, отдельно упомянув казанского воспитанника – вратаря Дмитрия Ячанова. «У нас два одинаково сильных вратаря, каждый может заменить другого, но сегодня мы решили поставить на ворота Ячанова, потому что для него было очень важно сыграть в Казани, - сказал Смит. – Дмитрий очень волновался в конце игры, когда чувствовал, что «Ак Барс» может забить, - сказал Барри Смит.

Зинэтула Билялетдинов согласился с коллегой в оценке матча. «Если СКА первый период выиграл, то мы его наоборот проиграли, - с сожалением признал тренер «Ак Барса». – Давать такой команде фору в три шайбы – это слишком. Но два периода играли неплохо. Были и возможности забить, игра была совсем другой, стало больше движения. Надо извлечь из этого поражения пользу и продолжать работать», - резюмировал наставник «барсов».

По мнению главного тренера казанской команды, юный Станислав Галимов, защищавший ворота «Ак Барса» в первом периоде, не справился с напряжением столь ответственной встречи. «Он молодой парень, но мы не побоялись чередовать вратарей и поставить его сегодня, - сказал Билялетдинов. – Возможно он несколько не выдержал напряжения».

Удачный дебют питерской команды в нынешнем чемпионате, по признанию Билялетдинова не стал для него неожиданностью. «Я знаю тренера, который работал в хорошей команде, добивался успехов. И я имел представление, в каком направлении он работает, - отметил Зинэтула Билялетдинов. – И перед игрой я говорил об этом ребятам. СКА - это серьезная команда с хорошим тренером и подбором игроков. Сейчас она хорошо организована, умеет играть и в атаке, и в обороне.