16+

Атамурат Гулаев из Осетии стал двукратным чемпионом мира

В соревнованиях в Архангельске приняли участие свыше 300 гиревиков из 24 стран мира.

(Владикавказ, 18 декабря, "Татар-информ, Яна Войтова). На чемпионате мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов, который прошел в Архангельске, Атамурат Гулаев выиграл четыре золотые награды среди спортсменов возрастом 70-74 года. Теперь он двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Помимо медалей Гулаев получил звание мастера спорта.

Как сообщают в пресс-службе Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А, Атамурат Гулаев - тренер по армспорту из Ардона (Северная Осетия). Среди его учеников - призеры чемпионатов России и Европы.

Всего с этого чемпионата осетинские спортсмены привезли 7 золотых и серебряных медалей. Владимир Тогоев, многократный чемпион республики по тяжелой атлетике, призер чемпионата СССР 1984 года по гиревому спорту, занял первое место на чемпионате мира среди спортсменов возрастом 54-59 лет. Гирю весом 20 кг он поднял 51 раз. Такой же результат, но среди атлетов в возрасте 50-54 года, принес Тогоеву серебро. 20 лет подряд Тогоев выигрывал чемпионат республики по гиревому спорту среди сотрудников МВД. Другой участник северо-осетинской команды - Ирлан Цараков, многократный чемпион страны, первый мастер спорта по гиревому спорту из Северной Осетии, - стал на чемпионате мира вторым.

Всего в соревнованиях в Архангельске приняли участие свыше 300 гиревиков из 24 стран мира.