16+

Альметьевский «Нефтяник» обыграл «Буран» со счетом 5:1

Альметьевцы продолжают бороться за лидерство в чемпионате ВХЛ с «Югрой».

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Нефтяник» продолжает бороться за лидерство в чемпионате ВХЛ с «Югрой». Сегодня в Воронеже альметьевцы обыграли «Буран» со счетом 5:1, сохранив за собой второе место. Четыре свои шайбы гости забросили в большинстве, в том числе три — в первом периоде.

Еще до игры в Воронеже «Югра» одержала победу в Тюмени над «Рубином» со счетом 4:2. Таким образом команда из Ханты-Мансийска опережала альметьевцев уже на четыре очка. Поэтому «Нефтянику» непременно нужно было победить в Воронеже.

Матч начался бурно, гости быстро удалились, но отбились. А затем уже в рядах воронежцев следуют два удаления подряд, на 80 секунд гости остались впятером против троих хозяев. Втроем хозяева отстояли свои ворота в неприкосновенности, но вчетвером не смогли. Гости просто мастерски разыграли лишнего, Владимиру Пешехонову оставалось с метра не промахнуться мимо пустых ворот, 0:1. Еще одно удаление у «Бурана», и еще один гол «Нефтяника» в большинстве, 0:2. На этот раз броском от синей линии успеха добился Александр Сорокин. Очередное удаление у хозяев — 0:3. Теперь с отскока расстрелял чужие ворота Ярослав Альшевский, и замена вратаря у «Бурана».

Во втором периоде и воронежцы с четвертой попытки реализовали численное преимущество, дальним броском это сделал Кирилл Слепец, 1:3. Но и гости свой четвертый гол в большинстве забили, добил с пятака Игорь Угольников, 1:4. Вскоре воронежцы могли сократить разрыв в счете, но Иван Яценко не реализовал буллит, проиграв дуэль вратарю «Нефтяника» Аделю Минегалиеву.

В третьем периоде гости сняли все вопросы о победителе матча, когда Радель Фазлеев замкнул четкий пас на дальнюю штангу, 1:5. .

«Буран» (Воронеж) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Слепец (24) — Пешехонов (5), Сорокин (9), Я. Альшевский (12), Угольников (34), Фазлеев (55). На 37-й минуте Яценко («Буран») не реализовал буллит. Штраф: 24-18.

После 27 матчей в активе альметьевцев стало 42 очка, второе место. В следующем туре 6 декабря «Нефтяник» сыграет в Тамбове с одноименным клубом.