16+

Алексей Морозов «сделал» половину победного счета хоккейной сборной России

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Капитан сборной России и казанского «Ак Барса» Алексей Морозов забил сегодня одну из двух шайб нашей национальной команды в матче Кубка Первого канала Россия – Швеция. Россияне праздновали победу со счетом 2:0.

Вновь, как и в матче со сборной Финляндии, российские хоккеисты имели значительное преимущество, однако слабая реализация голевых моментов не позволила довести счет до разгромного. Первый раз подопечные Вячеслава Быкова смогли «пробить» голкипера «Тре Крунур» Даниэля Ларссона лишь во втором периоде – в этот момент четверо россиян играли против оставшихся втроем шведов, и «казанское» звено нашей сборной сумело реализовать большинство. Алексею Морозову ассистировал его нынешний партнер по клубу Сергей Зиновьев и бывший – Виталий Прошкин.

Во втором периоде шведская сборная активизировалась, и Александру Еременко, сменившему в воротах сборной России получившего травму Дмитрия Ячанова уже на второй минуте встречи, пришлось совершить несколько «сейвов».

А в заключительной 20-минутке инициатива вновь перешла к российской команде. И хотя реализация по-прежнему оставляла желать много лучшего, за 3 минуты до финальной сирены Олег Сапрыкин, чей конек оказался на пути шайбы после броска Антона Курьянова, стал автором второго гола россиян в сегодняшней встрече. Еще раз шайба могла пересечь линию уже опустевших ворот «Тре Крунур» в заключительную минуту матча, но угодила в штангу. 2:0 – и сборная России одерживает вторую победу на домашнем этапе Еврохоккейтура.

Уже сегодня россияне могут досрочно стать победителями Кубка Первого канала. Это произойдет, если сборная Финляндии возьмет верх над командой Чехии. В противном случае ответ на вопрос о победителе даст завтрашний матч Россия – Чехия.

Россия - Швеция- 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
Морозов (Зиновьев, Прошкин), 24.54 (1:0 - бол.). Сапрыкин (Сушинский), 56.59 (2:0).
Вратари: Ячанов (Еременко, 1.42) - Ларссон (59.06).