16+

Алексей Морозов принес «Ак Барсу» трудную победу над «Торпедо»

В Нижнем Новгороде казанцы победили со счетом 4:3.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня очередную победу в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В непростом гостевом поединке «барсы» обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:3.

«Ак Барс» приехал в Нижний Новгород, имея за плечами две «сухие» победы подряд над «Северсталью» и «Локомотивом». Матч с «Торпедо» также начался довольно многообещающе – к концу 12-й минуты казанцы вели 2:0 после шайб, заброшенных Дмитрием Казионовым и Данисом Зариповым. Но едва «барсы» получили первое удаление в матче – за удар клюшкой «отдыхать» отправился Григорий Панин – как хозяева сократили отставание в счете, заодно прервав «сухую» серию голкипера казанской команды Станислава Галимова. А за минуту до перерыва после удалений Никулина и того же Панина «барсы» остались втроем, и на исходе периода Павел Брендл восстановил равновесие в счете.

После перерыва игра по сути начиналась заново, но на этот раз «Ак Барсу» не удалось использовать два подряд удаления в составе «Торпедо». А вот хозяева, в третий раз за матч оказавшись в большинстве, в третий же раз своей возможностью воспользовались. Дубль «оформил» Брендл, выйдя после этого гола на первое место в списке лучших бомбардиров КХЛ с 21 шайбой.

Оказавшись в роли догоняющего, «Ак Барс» не спасовал. Дождавшись своей очереди играть впятером против четверых соперников, «барсы» показали, что тоже могут реализовывать «лишнего». Счет с передачи Тони Мортенссона и Алексея Морозова броском от синей линии сравнял Андрей Первышин.

Игра в большинстве не принесла командам плодов лишь в третьей 20-минутке. Зато в равных составах свое слово сказал капитан «барсов» Алексей Морозов. Забив шайбу, оказавшуюся в итоге победной, Морозов возглавил статистику КХЛ по системе «гол+пас».

Следующий матч «Ак Барсу» предстоит провести в гостях у другого своего соперника по дивизиону Чернышова – нижнекамского «Нефтехимика» - 5 декабря.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Ак Барс» - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1).
Голы:
Казионов (Обухов), 3.29 (0:1). Зарипов (Морозов, Никулин), 11.58 (0:2 - бол.). Косоуров (Трощинский), 15.31 (1:2 - бол.). Брендл, 19.45 (2:2 - бол.). Брендл (Чубаров), 33.33 (3:2 - бол.). Первышин (Морозов, Мортенссон), 37.26 (3:3 - бол.). Морозов (Зарипов, Первышин), 49.53 (3:4).
Вратари: Евдокимов (58.35) - Галимов.