16+

«Ак Барс» выиграл в овертайме в Череповце

После шести матчей в активе казанцев 8 очков.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» в рамках шестого тура чемпионата КХЛ сыграл в Череповце с «Северсталью» и победил в овертайме со счетом 3:2.

Как и следовало ожидать, ворота гостей вновь защищал Эмиль Гарипов. В первом звене вышли защитники Атте Охтамаа-Зият Пайгин, нападающие Артем Лукоянов – Владимир Ткачев – Дмитрий Обухов. Второе: Василий Токранов – Степан Захарчук, Антон Глинкин – Андрей Попов – Михаил Варнаков. Третье: Роман Абросимов – Дамир Мусин, Иржи Секач – Михаил Жуков – Джастин Азеведо. Четвертое: Михаил Сидоров, Дмитрий Архипов – Александр Свитов – Денис Голубев. Отметим, первый выход в составе нападающего Голубева и отсутствие форвардов Андрея Чибисова и Максима Лазарева.

Проводя третий матч дома, череповчане в первом периоде заметно превзошли гостей в свежести и движении. Казанцы выглядели уставшими после поражения в Москве от ЦСКА, еще и прессинг в исполнении череповчан заметно осложнил ситуацию. Так что пропущенная на 16-й минуте шайба была вполне логичной. Гости забылись в атаке и прозевали выход двух нападающих на одного защитника. Бросок с ходу в касание Игоря Скороходова, 1:0.

В перерыве тренерский штаб «Ак Барса» внес необходимые изменения в игру команды. Казанцы заиграли заметно активнее, заработали удаление и реализовали его. Токранов от синей линии швырнул шайбу к воротам, где на пятачке Свитов аккуратно подправил полет шайбы, 1:1. Правда, очень скоро хозяева опять же благодаря активному прессингу сумели перехватить инициативу и порой на несколько минут запирали «барсов» в их зоне. Жаль, что в концовке периода Ткачев и Лукоянов не реализовали выход на одного защитника.

В третьем периода первыми успеха добились гости, когда цели достиг мощнейший щелчок от синей линии Сидорова, 1:2. Однако третий матч кряду «Ак Барс», ведя в счете в третьем периоде, упустил победу в основное время. Вновь отличился Сидоров, теперь в отрицательном смысле, схлопотав удаление за 4 минуты до конца третьего периода. После броска Дмитрия Кагарлицкого шайба рикошетом от конька Павла Чернова влетела в сетку ворот Гарипова, 2:2. Выручил казанцев Ткачев, в самом начале овертайма он заработал буллит, который красиво реализовал, 2:3. Всего-то 45 секунд сыграли.

«Северсталь» – «Ак Барс» 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).
Шайбы забросили: Скороходов (16), Чернов (58) – Свитов (23), Сидоров (47), Ткачев (61). Штраф: 6-8.

6 сентября дома казанцы примут столичный ЦСКА. После шести матчей в активе казанцев 8 очков.