16+

«Ак Барс» выиграл свой первый международный матч в «Татнефть-арене»

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня «Ак Барс» одержал непростую победу над казахстанским «Барысом». Казанцы вырвали победу лишь на последней минуте основного времени матча.

Встреча «Ак Барса» и «Барыса» стала первым международным матчем для казанского клуба на родном льду. Всего полтора года назад новейший ледовый дворец столицы Татарстана показывали акиму Астаны. Тогда появление в «Татнефть-арене» градоначальника казахстанской столицы носило исключительно ознакомительный характер, а приезд в Казань «Барыса» или иной казахстанской хоккейной дружины мог случиться лишь, если бы «Ак Барс» по абсолютно нереальному стечению обстоятельств вылетел в высшую лигу. Однако создание КХЛ сделало реальным визит в Казань команды из столицы Казахстана – теперь «Барыс» не только полноправный участник сильнейшей хоккейной лиги Европы, но и соперник «Ак Барса» по дивизиону Чернышева.

Несмотря на свое прошлое высшей лиги, в нынешнем сезоне «Барыс» отнюдь не выглядит мальчиком для битья. В Казахстане серьезно подошли к комплектованию своей главной хоккейной команды, и как результат – «Барыс» уже имеет в своем активе 2 очка за победу над «Нефтехимиком».

В матче против «Ак Барса», который, кстати, судили латвийские арбитры, казахстанские гости не собирались сдаваться на милость грозному сопернику. «Барысу» удавались и опасные атаки, и игра в обороне. Единственное, на что поначалу не нашли управу гости – это первая тройка нападения казанской команды. На 8-й минуте встречи Морозов, Мортенссон и Зарипов соорудили очередной го-красавец – для Даниса заброшенная шайба стала уже третьей в трех матчах, Тони и Алексей записали на свой счет по передаче.

Вдохновленные успехом лидеров, активнее стали действовать в нападении и остальные «барсы». Но повторно пробить экс-голкипера СКА Марка Ламота, ныне защищающего цвета казахстанского клуба, до перерыва хозяевам не удалось, хотя моментов для этого у них было множество. Справедливости ради стоит сказать, что и хоккеисты в белой форме заставили поработать вратаря «Ак Барса» Уэйда Дубилевича – броски гостей большей частью были дальние, но прицельные.

Второй период начался с удаления в составе «барсов», и гости наглядно продемонстрировали, что и они умеют неплохо играть в большинстве. Не раз Уэйд Дубилевич спасал команду «на последнем рубеже». Продолжил он это делать и в равных составах. Игра приобрела обоюдоострый характер – работы у Дубилевича было уж точно не меньше, чем у его коллеги Ламота. Но удачливее в этой игре «от ворот до ворот» оказались хозяева – каким-то непостижимым образом выкатившийся из-за ворот Михаил Жуков броском практически с нулевого угла нашел щель между щитками Марка Ламота.

Впрочем, успокоиться после второй шайбы «Ак Барсу» не пришлось. «Барыс» по-прежнему активно действовал в нападении, а уж когда хозяева остались в меньшинстве, то казахстанские хоккеисты наконец-то смогли организовать достойное позиционное нападение, которое завершилось метким броском Максима Спиридонова.

Не успели хоккеисты и болельщики «Ак Барса» прийти в себя после первой пропущенной шайбы, как фонарь за воротами Дубилевича зажегся во второй раз. 2:2, и в середине матча соперникам предстояло начинать игру «с нуля».

Заканчивать основное время с ничейным результатом в планы хозяев явно не входило, а потому третью 20-минутку «Ак Барс» начал с удвоенным рвением. Постоянный натиск игроков в зеленой форме не давал расслабиться ни Марку Ламоту, ни его партнерам, но забить «барсы» не могли. С каждой минутой «Барыс» все больше «прижимался» к своим воротам в надежде увезти из Казани хотя бы одно очко. И если в начале встречи Ламота можно было винить в пропущенных шайбах, то в концовке он сполна реабилитировал себя великолепной игрой в самые ответственные моменты.

Уэйду Дубилевичу, однако, тоже пришлось потрудиться в третьем периоде – «Барыс» контратаковал «редко, но метко».

Решающим моментом встречи могло стать удаление в составе «Барыса» менее чем за 3 минуты до конца основного времени матча. Но ни первая, ни вторая пятерки казанцев ни разу даже не закрепились в зоне гостей, и трибуны недовольно засвистели. И все же до овертайма дело не дошло. За 34 секунды до конца третьего периода Алексей Морозов буквально затолкал шайбу в ворота Ламота – 3:2.

Заключительные секунды матча запомнились только обоюдным удалением в составе обеих команд, но спасти встречу «Барыс» так и не сумел. Гости уезжают из Казани без набранных очков, а хозяева пока идут без потерь – на счету «Ак Барса» 9 очков после 3 игр.

Следующий матч «Ак Барс» вновь проведет в «Татнефть-арене» против соперника по дивизиону Чернышева. 11 сентября казанцы примут у себя столичное «Динамо.

«Ак Барс» - «Барыс» (Астана) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).
Зарипов (Морозов, Мортенссон), 7.32 (1:0). Жуков (Алексеев, Шафигулин), 26.29 (2:0). Спиридонов (Клоучек), 31.31 (2:1 - бол.). Рымарев (Летовски, Шпилар), 31.57 (2:2). Морозов (Зарипов, Капанен), 59.26 (3:2).
Вратари: Дубилевич - Ламот.