16+

«Ак Барс» выиграл первый матч 1/8 финала Кубка Гагарина

Дублями в матче против «Барыса» «отметились Тони Мортенссон и Алексей Морозов.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в «Таттнефть-арене» казанский «Ак Барс» провел свой первый матч плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В стартовом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина «барсы» обыграли казахстанский «Барыс» со счетом 4:2. Дубли в матче сделали игроки первой тройки нападения хозяев Алексей Морозов и Тони Мортенссон.

Плей-офф «Ак Барс» был вынужден начинать без одного из своих ведущих игроков – защитник Илья Никулин из-за травмы по всей видимости пропустит всю серию против «Барыса». Впрочем, «барсы» и без Никулина считались безоговорочными фаворитами серии – даже несмотря на то, что в составе «Барыса» играет сильнейший защитник КХЛ Кевин Даллмэн, одновременно являющийся лучшим бомбардиром клуба из столицы Казахстана. Но этот матч стал бенефисом не казахстанских, а казанских лидеров.

«Ак Барс» начал матч как и полагается фавориту, без «раскачки» принявшись атаковать. Закрутив «карусель» в зоне гостей, «барсы» заставили «Барыс» нарушить правила, после чего лишь раз за 2 минуты позволили шайбе покинуть зону соперника. Реализовать первое большинство казанцам не удалось, но инициативой «барсы» завладели крепко. Второе удаление у «Барыса» не заставило себя ждать, а вместе с ним и первый гол «Ак Барса» в розыгрыше плей-офф КХЛ. Автором шайбы после блестящего розыгрыша «лишнего» стал Тони Мортенссон.

Не прошло и минуты, как «Ак Барс» сам остался в меньшинстве, но гости чересчур увлеклись атакой и пропустили убегавшего в контратаку Нико Капанена. Остановить финна гости не смогли даже ценой нарушения, но Капанен шайбу «передержал» и гола не случилось. Однако и игра «4 на 4» продлилась недолго – скамейка штрафников «Барыса» очень скоро пополнилась еще одним игроком, а втроем противостоять нападению казанской команды казахстанские хоккеисты смогли недолго. Все тот же Мортенссон удвоил счет своих заброшенных шайб в матче.

Создав себе сравнительно комфортное преимущество, «Ак Барс», казалось, специально решил «поиграть» в трудности. 2-минутные удаления одновременно получили Григорий Панин и Алексей Бадюков, предоставив «Даллмэну и Ко» прекрасную возможность отыграть хотя бы одну шайбу. Первый бросок по своим воротам Фредрик Норрена «забрал», но со второй попытки «Барысу» удалось реализовать двойное численное преимущество. 2:1. Гол забил Константин Глазачев, а лучший защитник регулярного чемпионата Даллмэн записал на свой счет первую результативную передачу в плей-офф.

На том подвиги «Барыса» в первом периоде закончились. Гости вновь имели неосторожность остаться в меньшинстве, и хотя на этот раз «барсы» казахстанцев «простили», но уже в равных составах Тони Мортенссон прошел по левому краю в зону соперников, отдал шайбу назад в центр на набегавшего Алексея Морозова, и капитан броском почти от синей линии «вколотил» снаряд в сетку ворот Алексея Кузнецова. И у Моортенссона, и у Морозова это было уже третье очко за результативность, а ведь с начала матча прошло всего 17 минут.

За несколько секунд до окончания первого периода в «Татнефть-арене» объявили результат второго матча между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». После безголевой ничьей в основное время и овертайм омичи добились победы в серии буллитов и сравняли счет в серии. Радость казанских любителей хоккея, неизменно болеющих против уфимской команды, в этот момент была сравнима с таковой после каждой из заброшенных «Ак Барсом» шайб.

Второй период хозяева начинали в меньшинстве – за 2 секунды до перерыва успел нарушить правила Евгений Медведев, сравняв тем самым, штрафное время обеих команд – по 10 минут. Почти 2 минуты гости «возили» «Ак Барс» у ворот Норрены, а за 2 секунды до возвращения Медведева на лед сумели добиться своего - Габриэль Шпилар сократил отставание своей команды до минимума.

Пропущенная шайба явно стала для «Ак Барса» неожиданностью – «Барысу» некоторое время удавалось продолжать разыгрывать комбинации в зоне хозяев даже при игре в равных составах, а трибуны при виде этого все громче недовольно свистели.

Из ступора, впрочем, «барсы» вышли довольно быстро – гости вновь остались в меньшинстве, и этого казанцам хватило, чтобы вернуть себе инициативу. Красивые комбинации получались у хозяев уже не так удачно, но в каждой атаке «Ак Барс» отчаянно боролся на «пятачке», что в итоге и привело к четвертой шайбе в ворота гостей. И в четвертый раз гол организовала первая тройка нападения казанской команды. Вслед за Мортенссоном дубль «оформил» Алексей Морозов, а швед в свою очередь набрал 4-е очко за результативность в виде голевой передачи.

Атакующий порыв «Ак Барса» в начале третьего периода был на некоторое время прерван двумя подряд удалениями Григория Панина. Зато при игре в меньшинстве проявил себя Фредрик Норрена – финский голкипер пару раз удостоился аплодисментов зрителей за отраженные опасные броски казахстанских хоккеистов.

Зато при игре в равных составах по-прежнему не было равных казанской «супертройке». Автором пятой шайбы «барсов» мог стать Данис Зарипов, но судья посчитал, что 25-й номер хозяев заталкивал снаряд в сетку, находясь в площади ворот.

«Ак Барс» еще мог забить в пустые ворота на последней минуте, но Юкка Хентунен не слишком удачно распорядился шайбой. В итоге хозяева победили 4:2 и завтра вновь встретятся с казахстанской командой.

«Ак Барс» «Барыс» (Астана) – 4:2 (3:1, 1:1, 0:0).

Голы: Мортенссон (Зарипов, Морозов), 7.36 (1:0 - бол.). Мортенссон (Морозов, Первышин), 9.59 (2:0 - бол.). Глазачев (Даллмэн, Спиридонов), 11.56 (2:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 17.09 (3:1). Шпилар, 21.54 (3:2 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 36.54 (4:2).

Вратари: Норрена - Кузнецов (58.58 - 59.26, 59.49).

Счет в серии 1:0.