16+

«Ак Барс» выиграл матч в Финляндии

В пригороде Хельсинки «барсы» нанесли поражение рижскому «Динамо» со счетом 3:2.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» выиграл сегодня первый в истории Континентальной хоккейной лиги матч в дальнем зарубежье. В финском Эспоо – пригороде Хельсинки – «барсы» обыграли рижское «Динамо» со счетом 3:2.

Зрителей на первом выездном матче КХЛ было не так много – большую часть болельщиков на трибунах дворца в Эспоо составляли фанаты клубов-соперников, приехавшие из-за границы. Между тем игра получилась далеко не самой скучной, и руководители КХЛ и финского хоккея, наблюдавшие за игрой с трибун, наверняка остались довольны.

Соперники начали встречу неторопливо – и рижане, и казанцы уделяли больше внимания защите, чем нападению. Исход первого периода решило удаление в составе «Ак Барса», которое блестяще реализовала ударная пятерка «Динамо» во главе с Марцелом Хоссой. Лучший снайпер рижского клуба забил свой 13-й гол в чемпионате КХЛ.

Но во второй 20-минутке «Ак Барс» прибрал инициативу к рукам. До поры до времени рижане останавливали атаки «барсов», в эти минуты больше запомнилась драка, после которой на скамейку отправились по 2 хоккеиста с каждой стороны. Но за 5 минут до перерыва защитник казанцев Евгений Медведев крайне удачно подключился к атаке товарищей при игре «4 на 4», приняв передачу Тони Мортенссона из-за ворот прямо перед голкипером «Динамо» Сергеем Наумовым. Бросок Медведева парировать было невозможно – 1:1.

А еще через 3 минуты гол-красавец исполнил Дмитрий Обухов. Вырвавшись из-под опеки соперника в углу площадки, он рванулся к воротам и пробросил шайбу между щитков вратаря. 2:1 – «Ак Барс» во втором периоде сумел переломить ход встречи.

Номинальные гости продолжали давить динамовцев и в третьей 20-минутке, создав несколько опасных моментов у ворот Сергея Наумова. В одном из таких моментов бросок Андрея Кузьмина пришелся в штангу, и казалось, что третья шайба «барсов» не за горами.

Ситуация, однако, развивалась довольно неожиданно. Удаление Олега Петрова стало для «Динамо» едва ли не первым шансом за долгое время, и рижане этой возможности не упустили. Ударной пятерке хозяев хватило для взятия ворот единственного момента – автором гола стал Мэтт Эллисон.

Шанс этот, однако, так и остался для Риги единственным в третьем периоде. А «барсы» быстро оправились от неудачи и продолжали гнуть свою линию. Итогом стала шайба Даниса Зарипова, чей бросок с ходу оставил не удел чересчур опрометчиво выкатившегося из ворота Сергея Наумова.

Этот гол в итоге и оказался победным – Риге не помогла даже замена вратаря в концовке. «Ак Барс» победил 3:2, сохранив за собой первое место в дивизионе Чернышева.

Следующую игру «Ак Барс» вновь проведет за границей – 28 октября в столице Белоруссии против «Динамо» минского.

Динамо» (Рига) – «Ак Барс» - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).
Хосса (Хартиган, Эллисон), 12.21 (1:0 - бол.). Медведев (Алексеев, Мортенссон), 35.11 (1:1). Обухов, 38.04 (1:2). Эллисон (Уэсткотт), 50.37 (2:2 - бол.). Зарипов, 54.03 (2:3).