16+

«Ак Барс» впервые за два года вырвал победу у «Салавата Юлаева»

До этого казанцы проиграли уфимцам 5 матчей подряд.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккеисты казанского «Ак Барса» одержали сегодня победу над принципиальным соперников – уфимским «Салаватом Юлаевым» - в «зеленом дерби». На домашнем льду «Татнефть-арены» подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли соперника со счетом 3:2.

До этого «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» пять матчей подряд. Последняя победа «барсов» была датирована сентябрем 2013 года, и она была одержана в Казани со счетом 4:3.

В этом матче в состав казанцев вернулся капитан Александр Свитов. На льду пока не появился 28-летний канадский новичок Райан Уилсон. Зато уже не вышел белорус Владимир Денисов, с которым «Ак Барс» разорвал соглашение.

Счет в татаро-уфимском дерби открыли подопечные Игоря Захаркина. Уже на 8-й минуте Сами Леписте распечатал ворота Юсси Рюнняса. Уже спустя четыре минуты «барсы» сравняли счет в большинстве. Уфимец Максим Майоров был удален на 4 минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой, чем хозяева не преминули воспользоваться. Артем Лукоянов после удачного розыгрыша численного преимущества со средней дистанции отправил шайбу в ворота «Салавата» - 1:1.

Во втором периоде был и курьез, когда казанцы два раза подряд отбыли штраф за нарушение численного состава. А незадолго до этого уфимцы сидели на скамейке штрафников по той же причине. И даже драка, когда Джастин Азеведо после грубости со стороны соперника отстоял свои интересы. Под занавес периода «Ак Барс» предпринял штурм ворот соперника, но не смог пробить Никласа Сведберга. А потом хозяева получили нелогичный гол в раздевалку - Дмитрий Макаров записал на свой счет 10-ю шайбу в сезоне.

Середина третьей 20-минутки решила исход матча. «Барсы» забили две шайбы с разницей в минуту. На 50-й минуте Михаил Варнаков сравнял счет. А победу «Ак Барсу» принес Маттиас Шегрен. Это 5-я подряд победа «Ак Барса» в чемпионате КХЛ.

Следующий матч в чемпионате казанцы проведут дома 12 ноября против магнитогорского «Металлурга».

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0).
Шайбы
забросили: Леписте (Умарк, Логинов, 07.31), Лукоянов (Чибисов, Корнеев, 11.41, бол.), Макаров (Умарк, 39.04), Варнаков (Дялога, Лукоянов, 49.29), Шегрен (Меллер, 50.20).