16+

«Ак Барс» возглавил Восточную конференцию КХЛ благодаря победе над «Амуром»

«Ак «Барс» выиграл у хабаровского «Амура» в первой игре из двух. Победителя выявила серия буллитов.

Игра началась неспешно и даже лениво. Команды долго присматривались, а казанцы даже не пытались прессинговать. В итоге все обернулось пропущенной шайбой на пятнадцатой минуте первого периода.

Евгений Грачев перехватил шайбу в средней зоне у Егора Бабенко, после чего убежал по левому краю и бросил в дальний нижний угол. Амир Мифтахов выручить свою команду не смог – 1:0.

Второй период прошел без заброшенных шайб.

Отыграться «Ак Барсу» удалось лишь на 46 минуте игры. Казанцы разыграли комбинационную атаку. Кирилл Семенов слева выкатился к воротам, но бросать не стал, а выполнил пас в центр на Семена Терехова, который с кистей бросил низом и прошил Бобкова.

За три минуты до конца периода казанцы получили право на розыгрыш большинства – Хохлачев сфолил на Артеме Галимове. Казанцы расставились в зоне «Амура», и после нескольких перепасовок на дальний бросок отважился Никита Лямкин. А Дмитрий Яшкин из трафика подправил шайбу в ворота – 2:1.

Однако на последних секундах гости тоже получили право разыграть лишнего, и отыгрались за каких-то 2 секунды до финальной сирены. Это Алекс Гальченюк сыграл на добивании после броска Мищенко.

Овертайм шайб не принес. А в серии буллитов более точными оказались казанцы. Единственным точным броском в обеих командах отметился капитан «Ак Барса» Дмитрий Яшкин.

«Ак Барс» – «Амур» – 1:2 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 – Грачев (14:03)

1:1 – Терехов (Семенов, Лямкин, 46:02)

2:1 – Яшкин (Лямкин, Барабанов, 57:49, 5х4)

2:2 – Гальченюк (Мищенко, 59:58, 6х4)

3:2 – Яшкин (65:00, ПБ)