16+

«Ак Барс» во второй раз за сезон проиграл «Сибири»

Казанцы не смогли забросить в ворота новосибирцев ни одной шайбы.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором матче в старом Дворце спорта столицы Татарстана казанский «Ак Барс» проиграл новосибирской «Сибири» со счетом 0:3. КПД атак хозяев оказался нулевым.

Из-за занятости «Татнефть Арены» цирком «Дю Солей» «Ак Барс» на две игры переехал в старый Дворец спорта. Позавчера казанцы там вырвали победу у своего главного соперника – уфимского «Салавата Юлаева» (2:1), а сегодня проиграли «Сибири».

Сегодня в составе казанцев состоялись сразу два дебюта: на лед в их рядах впервые вышли 25-летний защитник Кирилл Адамчук из молодежного «Барса» и 31-летний нападающий Владимир Галузин, перешедший на этой неделе из «Магнитки». Ворота хозяев защищал Тимур Билялов, а одеты игроки «Ак Барса» были в черную («нефтяную») форму.

Сама игра началась с места в карьер, безо всякой разведки – команды уже не раз с переменным успехом (две победы у казанцев, одна у сибиряков) сражались друг с другом в нынешнем чемпионате КХЛ. Голов в первом периоде публика не дождалась, а вот яростную драку увидела. Канадский форвард хозяев Джастин Азеведо так схватился с нападающим гостей Александром Шаровым, что тому пришлось уехать в раздевалку для получения полноценной медицинской помощи. В конце периода сибиряки редко переходили среднюю линию, оказавшись крепко прижатыми к своим воротам. Большое игровое преимущество «Ак Барса» было налицо, но голов не было.

Второй период остался за гостями. Неслучайно они забили в большинстве – Данил Романцев вовремя подсуетился на добивании, 0:1.

В третьей двадцатиминутке хозяева атаковали много и настойчиво – что в равных составах, что в большинстве. А забили вновь в быстрой контратаке гости – здорово попал финский легионер сибиряков Юусо Пуустинен, 0:2. Разумеется, в концовке казанцы сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и пропустили третью шайбу в пустые ворота, 0:3. Так «Сибирь» второй раз в сезоне обыграла «Ак Барс». Нападение хозяев спасовало перед защитой гостей.

После 38 матчей в активе казанцев осталось 58 очков и первое место на «Востоке». В следующем туре в швейцарском Давосе «Ак Барс» снова встретится с «Салаватом Юлаевым».

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).

Шайбы забросили: Романцев (35), Пуустинен (55), Яковлев (58).

Штрафы: 15-11.

«Ак Барс»: Билялов. Лямкин – Яруллин, Азеведо – Кормье – Галиев; Юдин – Рукавишников, Фрэттин – Тихонов – Зарипов; Фазылзянов – Хенкель, Дыняк – А. Галимов – Кара; Адамчук, Ли – Галузин – Э. Галимов; Воеводин.