16+

«Ак Барс» в третий раз проиграл ЦСКА

В следующем туре 2 февраля в Москве «Ак Барс» сыграет со «Спартаком».

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трех подряд домашних поражений, опустивших «Ак Барс» на пятое место, сегодня казанцы играли в столице против лидера «Запада» ЦСКА и вновь проиграли со счетом 4:5. Победная шайба на счету внука Билялетдинова, защитника ЦСКА Александра Романова.

Перед этим матчем в состав «Ак Барса» вернулись ветераны, нападающие Данис Зарипов и Александр Свитов. Они заменили Алексея Потапова и Артема Михеева. Вполне логично, учитывая, как неудачно в этом сезоне казанцы играют с армейскими клубами Москвы и Санкт-Петербурга — четыре игры, четыре поражения, 4 шайбы заброшено, 16 пропущено. А также сегодня против главного тренера гостей Зинэтулы Билялетдинова играл его внук, защитник ЦСКА и молодежной сборной России Александр Романов, сын дочери наставника казанцев.

А тут еще утрата «барсами» преимущества своей площадки, которое дают первое-четвертое места по итогам регулярного чемпионата. Пятая команда, а это в данный момент «Ак Барс», начнет плей-офф в гостях.

Гости начали матч чрезвычайно активно. Так что заброшенная Робом Клинкхаммером шайба была вполне логичной. Отложенный штраф у хозяев, отскок от бортика, и канадец добил шайбу в сетку, 0:1. Хорошо было видно, как тщательно казанцы подготовились к игре, сделав выводы из предыдущих неудач. Даже играя в меньшинстве, гости смотрелись отлично. А оказавшись в полном составе, «барсы» вновь захватили инициативу в свои руки. Вот только частые удаления, три за первые 20 минут, сильно мешали казанцам навязывать свою игру.

Второй период начался со взаимных атак. Но очередное удаление в рядах казанцев вышло им боком, Михаил Григоренко реализовал большинство, пробив Владислава Подъяпольского метким кистевым броском, 1:1. Тоже никак не назовешь гол случайным. Пропущенная шайба совершенно не смутила гостей. Через семь минут впереди вновь был «Ак Барс». Это защитник казанцев Альберт Яруллин великолепным кистевым броском послал шайбу в дальнюю девятку, 1:2. И этот гол стал следствием изменением ситуации на площадке, «барсы» снова перехватили инициативу. Однако и на этот раз армейцы отыгрались, причем очень быстро, всего через пару минут усилиями Кирилла Капризова. Боевой период, равный.

Все должно было решиться в третьем периоде. Очутившись в шестой раз за вечер в меньшинстве, казанцы забили. Андрей Попов вывел один на один Клинкхаммера, и тот броском с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты, пробил шведского стража ворот ЦСКА Ларса Юханссона, 2:3. Дубль казанского канадца. В третий раз в матче гости вышли вперед. И в третий раз москвичи отыгрались. Андрей Светлаков удачно подставил клюшку, 3:3.

И тут внук огорчил великого деда. Романов неожиданно для защитников гостей подключился к атаке и вынырнул на пятачке ворот «Ак Барса», 4:3. Первый гол молодого парня в КХЛ. ЦСКА впервые за матч вышел вперед. Казанцы проиграли, но упрекнуть их не в чем, гости провели отличный матч. Хотя и пропустили пять шайб, в концовке армейцы забили в большинстве, 5:3. И все же последнее слово осталось за гостями. Владимир Ткачев на последней минуте замкнул прострел на пятачке, 5:4. Красивая игра.

После 55 матчей в активе казанцев осталось 73 очка, пятое место на «Востоке». В следующем туре 2 февраля в Москве «Ак Барс» сыграет со «Спартаком».

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (0:1, 2:1, 3:1). Шайбы забросили: Григоренко (26), Капризов (35), Светлаков (48), Романов (52), Окулов (58) — Клинкхаммер (6, 44), Яруллин (33), Ткачев (60). Штраф: 8-20.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Юдин — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Постма, Лукоянов — Основин — Зарипов; Педан — Абросимов, Галиев — Попов — Ткачёв; Клинкхаммер — Свитов — Глухов.