16+

«Ак Барс» упустил победу в Омске

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Поражением закончилась для хоккеистов казанского «Ак Барса» игра 15-го тура чемпионата России. В Омске подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Авангарду» со счетом 2:4.

Встреча «Ак Барса» и «Авангарда» имела для обеих команд немаловажное значение. И «барсы», и «ястребы» считались одними из фаворитов первенства. Однако обе команды мягко говоря не слишком удачно начали сезон и в результате подошли к 15-му туру с 16 и 17 очками в активе соответственно. Победа в сегодняшней игре позволяла и той, и другой команде серьезно улучшить свое турнирное положение.

Первый период прошел в равной борьбе, но зрители, собравшиеся на «Арене-Омск», голов в стартовые 20 минут не увидели. Зато начиная во второй 20-минутке свет за воротами обеих команд зажигался с поразительной регулярностью.

На 24-й минуте встречи свою мастерство розыгрыша «лишнего» продемонстрировала первая пятерка «барсов» - шайбу в ворота Максима Соколовам забросил капитан гостей Алексей Морозов, подтвердив тем самым отсутствие каких-либо серьезных последствий травмы, полученной им в концовке встречи с ХК МВД.

Однако через 5 минут уже ударная пятерка омичей показала, что и она может забивать в большинстве. Вскоре «барсы» вновь остались в меньшинстве, но омичи не только не использовали свой шанс, но вместо этого получили два удаления подряд с интервалом в 30 секунд. Такого шанса «барсы» не упустили, и едва на поле появился пятый игрок, первая пятерка казанцев вновь вывела свою команду вперед.

Регулярность и очередность заброшенных шайб команды «соблюдали» до самого конца второй 20-минутки. Через 6 минут после гола Раймона Жиру нелепая ошибка Ильи Никулина, отдавшего передачу в своей зоне прямо на клюшку Алексею Черепанову, закончилась взятием ворот Станислава Галимова.

В результате команды ушли на второй перерыв при равном счете, а исход встречи решился в течение короткого отрезка в середине третьего периода. Сначала Артем Чубаров впервые в матче вывел хозяев вперед. А через минуту и 19 секунд Алексей Черепанов установил окончательный счет в матче.

Резюме главного тренера казанцев по итогам встречи было кратким. «Мы серьезно готовились к этому матчу, и настрой был очень хороший. Но в таких играх против сильных соперников нельзя допускать такие грубые ошибки и столько удаляться. В итоге получился плачевный результат», - сказал Зинэтула Билялетдинов.

После 15 туров «Ак Барс» находится на 17-й строчке в турнирной таблице. Следующую игру казанцы проведут в Москве послезавтра против столичного «Спартака».

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).
Голы: Морозов (Зарипов, Медведев), 22.29 (0:1 - бол.). Бабчук (Попов, Чубаров), 27.32 (1:1 - бол.). Жиру (Зарипов), 32.11 (1:2 - бол.). Курьянов (Черепанов), 38.07 (2:2). Чубаров (Бабчук, Калюжный), 46.07 (3:2). Черепанов (Курьянов), 47.26 (4:2).