16+

«Ак Барс» упустил победу в матче с аутсайдером чемпионата России

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Неожиданно завершился вчера перенесенный матч 41-го тура чемпионата России по хоккею между казанским «Ак Барсом» и новокузнецким «Металлургом». В «Татнефть-арене» чемпионы страны вничью сыграли с командой, борющейся за выход в плей-офф. Итог встречи после трех периодов и овертайма – 2:2.

«Ак Барс» перед вчерашним матчем решил все проблемы с составом. На лед вернулся последний из травмированных хоккеистов Раймон Жиру. Но «барсы» явно испытывали проблемы с мотивацией. После разгрома с ХК МВД мыслями казанцы были уже на отдыхе. Тем более что до этого самого отдыха им предстояло сыграть всего один матч и то против аутсайдера чемпионата России. Зато «Металлургу» очки нужны были как воздух, и гости с самого начала дали понять, что готовы отнять их даже у обладателей Кубка европейских чемпионов. «Кузня» не уступала «Ак Барсу» в скорости, плотно действуя в обороне и не стесняясь контратаковать. И при этом гости почти не удалялись. За всю первую половину матча игроки «Металлурга» лишь дважды садились на скамейку штрафников, но и в эти моменты защита гостей не ломалась под натиском «барсов».

И все же хозяева воплотили превосходство в классе в гол. Воспользовавшись сменой у «Металлурга», первая пятерка организовала стремительную атаку. После передачи Даниса Зарипова подключившийся к нападению Виталий Прошкин выехал один на один с голкипером «Кузни» Петером Скудрой и кистевым броском отправил шайбу в девятку.

«Кузня», которой терять было уже нечего, усилила атаку. За снос Рыбина при выходе один на один с Еременко впору было назначать буллит, но к счастью, 9-й номер гостей в ворота не попал, а «барсы» «отделались» удалением. Этот тревожный «звоночек» как и несколько других «барсы» проигнорировали, не стремясь и дальше усиленно атаковать, за что были наказаны. В третьем периоде невнятные действия в меньшинстве четвертого звена казанцев,  столпившегося перед своими воротами, привели к ответному голу гостей. За 15 минут до сирены казанцам предстояло все начинать заново, и в действиях «барсов» появилась суетливость. В большей степени хладнокровие сохраняли лидеры казанцев – игроки первого звена не раз «вытаскивали» непростые встречи, сделали они это и вчера. За 2 с половиной минуты до конца третьего периода Ян Новак бросил по воротам от самой синей линии. Скудра отбил шайбу, но перед ним оказался Алексей Морозов. Безо всяких помех капитан хладнокровно переложил шайбу на «удобную» руку и в упор поразил ворота в обвод стоящего на коленях голкипера. 2:1 – казалось, «Ак Барс» мог праздновать победу.

Но тут же стремительная контратака гостей в меньшинстве едва не привела к голу – Полищук попал в штангу, бросая по пустым воротам Еременко. А еще через минуту гости совершили невероятное - сравняли счет, когда до сирены оставалось всего 67 секунд. Ни в эти секунды, ни в 5 минут овертайма зрители голов больше не увидели. Итог встречи – 2:2, и отрыв «Ак Барса» от «Авангарда» вместо гипотетических 6 составляет реальные 4 очка. На столько же оторвалась «Кузня» от «Трактора» в борьбе за 16-ю строчку турнирной таблицы.

Впереди у команд перерыв в чемпионате, связанный с участием сборной на заключительном этапе Еврохоккейтура в Швеции. Но казанское «суперзвено» не поедет в Стокгольм, а потому «барсы» могут отдохнуть и набраться сил перед решающими матчами регулярного этапа чемпионата страны.