16+

«Ак Барс» - «Трактор»: Алексей Морозов спас команду от позора

38,6 Kb(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первый матч после почти двухнедельного перерыва хоккеистам казанского «Ак Барса» предстояло провести против одного из аутсайдеров чемпионата страны – челябинского «Трактора». Встреча действующих чемпионов и команды-дебютанта Суперлиги да еще и на домашнем для «барсов» льду по всем признакам должна была стать очередным феерическим шоу с обилием голов и, конечно же, блестящей игрой «суперзвена» нашего чемпионата.

Зрителей на матче было на удивление немного – в «Татнефть-арене» было заполнено лишь чуть больше половины мест на трибунах. Зато в VIP-ложе за «Ак Барс» болел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Перед началом матча на льду «Татнефть-арены» поздравления с 60-летним юбилеем принимал заместитель директора СКП «Татнефть-Ак Барс» Борис Силин. От имени руководства клуба человека, отдавшего 20 лет жизни казанскому хоккею, поздравил вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев, цветы от команды вручил юбиляру капитан «барсов» Алексей Морозов. Слова поздравления сказал и главный тренер «Трактора» Геннадий Цыгуров, в свое время работавший в Силиным еще в казанском СК им.Урицкого.

41,94 KbВ отличие от церемонии чествования юбиляра, начавшаяся игра не вызывала у болельщиков сколько-нибудь заметных эмоций. Вряд ли такого невыразительного хоккея ждали от чемпионов их почитатели. На протяжении двух периодов «барсы» играли так, будто уже вели в счете с преимуществом по меньшей мере в три гола, и теперь лишь берегли силы. Изредка дело доходило до бросков по воротам «Трактора», однако либо казанские хоккеисты не попадали в створ, либо гостей выручал голкипер. Играя большую часть времени в меньшинстве, гости, казалось, не испытывали при этом ни малейших неудобств. Счет 0:0 по окончании первого периода был еще простителен, но когда эти «баранки» остались и во втором перерыве, впору было задуматься и о неблагоприятном для «барсов» исходе встречи. А таким вполне можно было считать ничью с аутсайдером чемпионата.

Осознавали это и сами хоккеисты, но смогли найти в себе силы лишь на бессильную злобу, которую выплеснули в драке у ворот «Трактора». За мордобой, ставший едва ли не единственным ярким моментом за 40 минут игры, «за стекло» отправился капитан хозяев Алексей Морозов в компании с челябинцем Сазоновым. Морозов, не забивавший уже несколько матчей кряду, вероятно чувствовал на себе некоторый груз ответственности за блеклую игру «барсов», и когда уже даже Сергей Зиновьев не смог забить из убойной позиции, а трибуны стали освистывать игроков, нервы капитана не выдержали.

37,27 KbМорозов был посажен на скамейку в общей сложности на 14 минут, а потому вернулся на площадку лишь в середине заключительной 20-минутки. За то время, что команда провела без своего капитана, она успела пропустить гол на первой минуте периода – столь же неожиданный, сколь и ожидаемый. «Барсы» отыгрались еще до возвращения Морозова на лед, но чтобы реабилитироваться за, мягко говоря, невзрачную игру на протяжении 40 минут им нужна была только победа. Даже имея желание, которое появилось лишь после пропущенного гола, достичь ее оказалось непросто – хоккеисты «Трактора», почувствовав близость заветных очков, сражались крайне самоотверженно. Но вырвать победу своей команде сумел вернувшийся из «ссылки» Морозов. Блестящий розыгрыш большинства завершился потрясающим по меткости броском капитана с его «коронной» позиции на правом круге вбрасывания. Короткая пауза перед ударом – и вот уже шайба нашла себе путь мимо трех хоккеистов и вратаря и затрепетала в сетке. Сколь хладнокровным и выдержанным был Алексей в момент броска, столь же радостным - после него. А трибуны и вовсе ревели от восторга, дождавшись очередного шедевра в исполнении своего любимца.

«Трактор» что было сил пытался сравнять счет, но в итоге едва не получил гол в пустые ворота за несколько секунд до финальной сирены. А «барсы» добились-таки победы, хоть это и оказалось куда сложнее, чем казалось.

На послематчевой пресс-конференции Геннадий Цыгуров сказал, что не имеет претензий к игрокам по самоотдаче. «Мы играли, как могли, но класс соперников был выше, - с горечью в голосе констатировал наставник гостей. – Конечно, хотелось бы увезти из Казани хотя бы очко, но не получилось».

В свою очередь Зинэтула Билялетдинов посетовал на недостаточно эффективную реализацию большинства своими подопечными: «Что-то у нас в последнее время это не очень хорошо получается, хотя, вроде, работаем над этим, - сказал Билялетдинов. – Но сегодня «Трактор» сражался очень достойно, а вратарь был - как стена».

«Ак Барс» - «Трактор» (Челябинск) - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).
Голы: Ежов (Скачков), 40.42 (0:1 - мен.). Степанов (Жиру), 50.20 (1:1 - бол.). Морозов (Прошкин, Зиновьев), 53.38 (1:1 - бол.).
Вратари: Норонен - Гелашвили.