16+

«Ак Барс» стартовал в плей-офф с уверенной победы

Сегодня в стартовом матче плей-офф чемпионата России казанский «Ак Барс» уверенно обыграл своего соперника - ХК МВД.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в стартовом матче плей-офф чемпионата России казанский «Ак Барс» уверенно обыграл своего соперника - ХК МВД. В 1-м мачте 1/8 финала «барсы» расправились с хоккеистами из Московской области со счетом 6:2.

Почетными зрителями сегодняшнего матча стали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин.

Сегодняшняя встреча «Ак Барса» и ХК МВД, занявших по итогам «регулярки» 7-е и 10-е места соответственно, получилась очень яркой и зрелищной, особенно в 1-м периоде матча. Казанские хоккеисты выглядели очень свежими и заряженными на успех. «Барсы» разыгрывали комбинации на любой вкус, во многих из них добиваясь успеха. Забегая вперед, также стоит отметить неплохую реализацию большинства хоккеистами «Ак Барса».

Сразу же первое численное преимущество, полученное хозяевами льда на 5-й минуте стартовой 20-минутки, было реализовано. Данис Зарипов подхватил шайбу после передачи Алексея Морозова и отправил ее в ворота Михаила Бирюкова – 1:0. После быстрого гола подопечные Зинэтулы Билялетдинова не ушли в оборону, а напротив, стали активно атаковать и прижали соперника к воротам. Однако удаление «барса» Вячеслава Буравчикова на 7-й минуте игры несколько уменьшило пыл казанцев. Уже спустя полминуты игры в большинстве хоккеисты ХК МВД сравняли счет. Правда, судье для того, чтобы засчитать взятие наших ворот, понадобился видеопросмотр. Спустя полминуты хоккеисты «Ак Барса» затолкали шайбу в ворота соперника, но после видеопросмотра гол не был засчитан с формулировкой «шайба была заброшена ногой».

На 10-й минуте встречи Кирилл Петров удачно сыграл на добивании и вывел свою команду вперед – 2:1. А спустя менее 2 минут казанцы вновь успешно разыграли «лишнего» - Сергей Зиновьев, отмечающий сегодня день рождения, в упор расстрелял голкипера ХК МВД.

В конце периода хоккеисты «Ак Барса» играли впятером против троих игроков ХК МВД, однако не смогли увеличить отрыв в счете.

Второй период получился не столь зрелищным. Хозяева льда порадовали болельщиков всего одной шайбой – ее на 29-й минуте матча забил Олег Петров, вновь реализовав большинство. Гости же не смогли воспользоваться многочисленными удалениями «барсов». К тому же, хорошую игру показывал сегодня и наш голкипер – Роберт Эш. Однако в конце 2-го периода подмосковные хоккеисты реализовали двойное численное преимущество и сократили отставание – 4:2.

Третья 20-минутка началась с шайбы в ворота ХК МВД. Олег Петров на 45-й минуте встречи оформил дубль и сделал счет 5:2. Судье вновь понадобился видеопросмотр, но на этот раз он засчитал взятие ворот.

За 3,5 минуты до финальной сирены тренерский штаб подмосковной команды взял 30-секундный тайм-айт, после чего был снят вратарь ХК МВД. С учетом всех удалений подмосковные хоккеисты играли впятером против четверых «барсов», а потом и вовсе «6 на 4». Однако и это не спасло «милиционеров». Напротив, они получили еще одну шайбу в свои пустые ворота – отличился Евгений Медведев. 6:2 – уверенная победа «Ак Барса».

Завтра команды проведут повторную встречу на льду «Татнефть-арены». Начало матча – 19 часов.

«Ак Барс» (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0).
Голы:
Зарипов (Жиру, Морозов), 4:12 (1:0 - бол.). Князев, 6:29 (1:1 - бол.). Петров (Алексеев, Казионов), 9:18 (2:1). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 11:06 (3:1 - бол.). Петров (Никулин, Чаянек), 28:30 (4:1 - бол.). Чернов (Князев, Лапин), 37:35 (4:2 - бол.). Петров (Никулин, Хентунен), 44:44 (5:2). Медведев (Панин), 58:21 (6:2).

Вратари: Эш - Бирюков (56:36 - 58:21).