16+

«Ак Барс» «спас» игру в Астане

В поединке с «Барысом» казанцы сравнял счет на последней минуте основного времени и победили в серии буллитов.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня волевую победу над казахстанским «Барысом» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Дважды уступая по ходу матча, «барсы» смогли вырвать победу в серии послематчевых буллитов.

Первый раз в роли догоняющих «Ак Барс» оказался уже после 8 секунд игры – сразу после стартового вбрасывания Брэндон Боченски убежал на рандеву с Петри Веханеном и со второй попытки пробил финского голкипера гостей.

Казанцы, тем не менее, смогли завладеть инициативой и на протяжении получаса игрового времени пытались «размочить» счет. В конце первого периода шайба влетела в ворота «Барыса», но судья не засчитал гол, зафиксировав игру коньком.

Добиться желаемого «Ак Барсу» удалось лишь во второй половине встречи, когда Алексей Морозов и Данис Зарипов успешно действовали в контратаке. Но в третьем периоде ошибка гостей в обороне привела к тому, что «Барыс» снова повел в счете.

«Ак Барс» устремился отыгрываться, при этом пропустив несколько опасных контратак «Барыса». За минуту с небольшим до финальной сирены казанцы сняли вратаря, и это принесло им успех. В сутолоке у ворот Виталия Еремеева удачливее остальных оказался Яркко Иммонен, сравнявший счет.

В овертайме соперники действовали осторожно, доведя матч до послематчевых буллитов. В первой серии на гол Янне Песонена «Барыс» ответил шайбой Андрея Гаврилина, а вот гол Дмитрия Казионова после неудачной попытки Иржи Новотны оказался победным. «Ак Барс» победил 3:2.

Свой следующий поединок чемпионата России действующие обладатели Кубка Гагарина проведут 26 января в «Татнефть-арене» против «Югры».

«Барыс» (Астана) - «Ак Барс» (Казань) - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Боченски (Новопашин, Даллмэн), 0.08 (1:0). Зарипов (Морозов), 35.33 (1:1). Савченко (Рымарев), 45.16 (2:1). Иммонен (Емелин), 59.06 (2:2).
Победный буллит: Казионов.
Вратари: Еремеев - Веханен (58.49 – 59.06).