16+

«Ак Барс» «спас» игру с «Торпедо», забив 6 шайб подряд

Проигрывая к середине матча 0:4, казанцы сумели добиться итоговой победы со счетом 6:4.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Один из самых ярких матчей сезона подарил сегодня своим болельщикам казанский «Ак Барс» в своем заключительном домашнем поединке регулярного сезона. В «Татнефть-арене» «барсы», проигрывая «Торпедо» со счетом 0:4, сумели добиться итоговой победы 6:4.

Казанцы, чьи ворота с начала игры защищал второй вратарь Станислав Галимов, «провалили» стартовую 20-минутку, пропустив 3 шайбы подряд. Во многом виной тому стала не слишком удачная игра голкипера, который отразил лишь 4 броска из 7, а потому с начала второго периода ворота «Ак Барса» защищал Петри Веханен.

Но и финский голкипер недолго оставался «сухим» - гости реализовали большинство, и к исходу 23-й минуты матча «Ак Барс» проигрывал уже 0:4.

Однако проигрывать «барсы» сегодня не хотели – даже несмотря на столь обескураживающее начало. Оставалось играть больше 1,5 периода – время, чтобы отыграться, еще оставалось.

Начало удивительному спасению хозяев положил Марцел Хосса, вместе с партнерами по первому звену реализовавший большинство. Эта шайба подействовала на «Ак Барс» весьма благоприятно – обладатели Кубка Гагарина, наконец, показали свою настоящую силу и надолго прижали гостей к их воротам. Еще до второго перерыва Янне Песонен сделал счет 2:4, а с началом третьей 20-минутки «барсы» продолжили самый настоящий штурм ворот «Торпедо».

Гости и думать забыли об атаке – шайба по несколько минут не пересекала красной линии, находясь на половине поля гостей. Выдержать такой натиск «Торпедо» не смогло. Сначала Александр Степанов, выцарапав шайбу у соперника в чужой зоне, забил третий гол в ворота нижегородской команды. Через 2 минуты Янне Песонен «оформил» дубль, заставив трибуны «Татнефть-арены» взорваться от восторга, – счет стал равным, 4:4.

На достигнутом останавливаться хозяева явно не собирались – прошла еще минута, и свет в пятый раз зажегся за воротами Бернда Брюклера. А еще через 2 с небольшим минуты счет стал 6:4 в пользу «Ак Барса» - победную точку метким броском «в девятку» поставил Алексей Емелин, забивший гол в третьем своем матче подряд.

Лишь после шестой шайбы «барсы» слегка ослабили хватку, но «Торпедо» уже и не пыталось вернуть интригу в матч, где все было ясно. «Ак Барс» одержал яркую победу в своем заключительном домашнем матче «регулярки».

Свой очередной поединок чемпионата КХЛ казанцы проведут уже после перерыва на «Шведские игры» - 16 февраля в Череповце против «Северстали».

«Ак Барс» (Казань) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 6:4 (0:3, 2:1, 4:0)
Веске (Гру, Эллисон), 5.46 (0:1 - бол.). Кочетков (Горошанский), 13.56 (0:2). Эллисон (Лингле, Веске), 14.30 (0:3). Лингле (Эллисон), 22.34 (0:4 - бол.). Хосса (Корнеев, Морозов), 27.03 (1:4 - бол.). Песонен (Иммонен, Андерссон), 36.06 (2:4). Степанов, 48.53 (3:4). Песонен (Андерссон, Иммонен), 50.54 (4:4). Алексеев (Степанов), 51.51 (5:4). Емелин (Корнеев), 54.08 (6:4).
Вратари: Галимов (Веханен, 20.00) - Брюклер.