16+

«Ак Барс» смог одержать победу над «Витязем» лишь в овертайме

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанский «Ак Барс» чуть было не подпортил свою статистику встреч с «Витязем» из Чехова – 11 побед при 1 ничьей.

В сегодняшнем матче чемпионата КХЛ «барсы» смогли «дожать» соперника лишь в овертайме – от послематчевой серии буллитов хозяев льда спас Данис Зарипов, забивший шайбу на 4-й минуте дополнительного времени.

Матч в Казани уж точно нельзя считать успешным для казанской хоккейной дружины. «Барсы» без своего травмированного капитана Алексея Морозова выглядели сегодня недостаточно ярко. В тоже время, один из аутсайдеров КХЛ – «Витязь» - даже без дисквалифицированного наставника Сергея Гомоляко (он позволил себе неприличный жест в адрес главного судьи предыдущего матча, за что был наказан матч-штрафом), смог достойно сопротивляться более мастеровитому сопернику.

Счет уже на 7-й минуте матча открыли гости – защитник «Витязя» Андрей Колесников, названный лучшим новичком КХЛ прошлой недели, распечатал ворота Станислава Галимова. Наиболее реальная возможность сравнять счет была у Дмитрия Казионова, вышедшего «один на один» с вратарем «Витязя» в середине периода. К сожалению, в этом эпизоде более удачно действовал голкипер Борис Тортунов.

Непросто пришлось «барсам» в середине второй 20-минутки, когда после удалений Степанова и Емелина казанцы вынуждены были почти 2 минуты защищаться, играя втроем против пятерых. Мужественно выстояв двойное меньшинство, «Ак Барсу» удалось сравнять счет на 37-й минуте встречи – отличился Дмитрий Казионов. Спустя минуту на рандеву с голкипером «Витязя» вышел Данис Зарипов, однако удар казанского форварда получился несильным. Под занавес периода подопечные Зинэтулы Билялетдинов вновь вынуждены были защищать свои ворота, играя втроем против пятерых соперников - и на этот раз «барсы» достойно отзащищались.

Спустя 4 минуты от старта 3-го периода Нико Капанен добил шайбу в ворота соперника после дальнего удара Даниса Зарипова – 2:1. Однако сегодня казанцам не было суждено заработать в матче 3 очка – за 2,5 минуты до финальной сирены Глеб Клименко оставил не у дел голкипера «Ак Барса» - 2:2, и исход матча решал овертайм.

Дополнительное время ознаменовалось оживленными атаками «от ворот до ворот», в которых удачливее оказались хозяева – Данис Зарипов замкнул передачу Юкки Хентунена и принес победу «Ак Барсу» - 3:2.

Ближайший матч «барсы» проведут на выезде – 24 октября казанцам будут противостоять хоккеисты нижнекамского «Нефтехимика».

«Ак Барс» (Казань) – «Витязь» (Чехов) - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).
Колесников, 6:22 (0:1). Казионов (Панин), 36:39 (1:1). Капанен (Зарипов), 44:06 (2:1 - бол.). Клименко (Веро), 57:26 (2:2). Зарипов (Хентунен), 63:45 (3:2).