16+

«Ак Барс» - СКА: непростая победа чемпионов

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Нелегко сложился сегодня для казанского «Ак Барса» матч чемпионата России по хоккею против питерского СКА. «Барсы» выиграли со счетом 3:1, сделав решающий рывок в третьем периоде игры.

После массовой драки динамовцев бывших и нынешних в матче двухдневной давности «Ак Барс» «недосчитался» Александра Степанова и Илью Никулина, наказанных матч-штрафами. Отсутствие Алексея Первышина еще больше осложняло ситуацию во второй пятерке «барсов». По-прежнему находится на «больничном» и Сергей Зиновьев, так что состав всех четырех звеньев тренерам «Ак Барса» пришлось основательно «перетряхнуть».

На игре чемпионов это сказалось далеко не лучшим образом. Первый период не подарил зрителям ни одного яркого момента как с одной, так и с другой стороны. Действия команд сводились к перемещениям с одной стороны площадки на другую, большей частью заканчивавшиеся потерей шайбы. Единственный раз шайба влетела в ворота гостей, но Раймон Жиру отправил ее туда не клюшкой – рукой, а потому судья гол не засчитал. Из положительных моментов можно было отметить лишь малое количество удалений – за первые 20 минут их было 3 у «Ак Барса» и лишь одно у СКА.

Начало второй 20-минутки изменений в игровой процесс не принесло. Однако два удаления подряд оставили СКА втроем, и в матче появилась интрига. После нескольких попыток первое звено хозяев сделало то, что и должно было – Виталий Прошкин дальним броском открыл счет в матче.

СКА, явно рассчитывавший увезти из Казани хотя бы одно очко, начал действовать гораздо активнее, ускорились и наши хоккеисты. Но зрелищный хоккей умер едва успев начаться после того, как бросок армейца Гусева от самой центральной линии удивительным образом не сумел отразить Александр Еременко. 1:1 – и сумбура в действиях хоккеистов обеих сторон стало еще больше. Атаки периодически заканчивались не у ворот соперников – в средней зоне, а редкие броски по цели оказывались легкой добычей голкиперов.

Впрочем, гостей такой вялый и невнятный хоккей явно устраивал. А вот чемпионов ничейный результат с командой, занимающей 13-е место, никак не устраивал. И «Ак Барс» прибавил в заключительной 20-минутке. Хозяева снова забили при игре в большинстве, и сделал это неподражаемый капитан казанцев Алексей Морозов. В своей фантастической манере он одним движением сумел отправить шайбу по узкому коридору между защитников и вратарем. Максиму Соколову оставалось только развести руками.

Но и казанская молодежь отнюдь не собиралась играть роль статистов. Андрей Михнов «выцарапал» шайбу у борта и через Александра Головина переправил ее Дмитрию Казионову. Тому оставалось лишь метко бросить с места по воротам Максима Соколова, что он и сделал.

Тем не менее хоккеисты СКА как настоящие армейцы не собирались сдаваться. При игре 4 на 3 гости сменили Соколова не 5-го полевого игрока и сумели зажечь «пожар» у ворот Еременко. Стоило выйти на лед Вячеславу Буравчикову, как его на скамейке штрафников сменил Игорь Щадилов, а СКА продолжал держать шайбу в зоне казанцев, оставив свои ворота пустыми. И все же «барсы» выстояли – во многом благодаря Александру Еременко, сполна реабилитировавшемуся за курьезный гол. 3:1 – победа, завоеванная «барсами» не в самой красочной манере, но в упорной борьбе. В условиях отсутствия нескольких ведущих игроков – это, пожалуй, важнее внешней красоты игры.

«Ак Барс» - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).
Голы: Прошкин (Морозов), 25.46 (1:0 - бол.). Гусев, 27.36 (1:1) Морозов (Прошкин), 46.41 (2:1 - бол.). Казионов (Головин, Михнов), 53.30 (3:1).